«Živjela Hrvatska!» МИД ответил президенту Хорватии, раскритиковавшему лозунг «Слава Украине»

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко ответил хорватскому президенту Зорану Милановичу, сравнившему поздравление «Слава Украине» с лозунгом хорватских усташей.

Об этом сообщает «Европейская правда».

На своей Facebook-странице Николенко опубликовал скриншот новости со словами Милановича, подписавшего: «Слава Украине! Živjela Hrvatska!» («Да здравствует Хорватия!» – ред.). Živjela Hrvatska имеет такое же значение для хорватов, как «Слава Украине» – для украинцев.

шембеддед центентщ

Živjela Hrvatska – это название патриотической хорватской песни, слова к которой написал известный хорватский писатель писатель Август Шеноа, а музыку – композитор Иван Зайц в середине XIX века.

шембеддед центентщ

Ранее Миланович сказал, что «Слава Украине» – это «восклик самых радикальных шовинистов Западной Украины, которые сотрудничали с нацистами и убили тысячи евреев, поляков».

Президент Хорватии и раньше неоднократно делал пророссийские заявления. К примеру, в январе он призвал не сравнивать ситуацию Косово с аннексией Крыма, заявив, что Крым никогда больше не будет украинской территорией. Также Миланович заявлял, что Хорватии не следует оказывать военную помощь Украине, а отправка западных танков Киеву только затянет войну.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник