Президент Хорватии: «Слава Украине» – это лозунг шовинистов, убивавших евреев и поляков

Известный пророссийскими взглядами президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что лозунг «Слава Украине» имеет такое же происхождение, как и крик хорватских усташей – крайней правой группировки, действовавшей в стране во время Второй мировой войны.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на N1.

Во время церемонии вручения наград города Загреба Миланович прокомментировал журналистам использование правыми силами лозунги усташей «За дом готовы», официально запрещенного в Хорватии.

«Нет разницы между «За дом готовы» и «Слава Украине». Это – крик самых радикальных шовинистов Западной Украины, которые сотрудничали с нацистами и убили тысячи евреев, поляков… Не хочу такое слышать в Хорватии», – заявил он.

Пророссийский президент Хорватии обвинил правительство в «кровопролитье» в Украине

«Меня не интересует, что некоторые лидеры «подсели» на него. Пусть придумают другое поздравление», – добавил хорватский президент.

Отметим, что лозунг «Слава Украине» (и ответ «По всей земле слава») существует по меньшей мере с XIX века, а распространение получило еще в Армии Украинской Народной Республики начала ХХ века, откуда перешло в пластовые организации.

Напомним, президент Хорватии и раньше неоднократно делал пророссийские заявления. К примеру, в январе он призвал не сравнивать ситуацию Косово с аннексией Крыма, заявив, что Крым никогда больше не будет украинской территорией.

Также Миланович заявлял, что Хорватии не следует оказывать военную помощь Украине, а отправка западных танков Киеву только затянет войну.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник