Госдеп ответил на скандальное заявление премьера Грузии о причине войны РФ против Украины

Государственный департамент США отреагировал на заявление премьер-министра Грузии о том, что Россия напала на Украину из-за желания Киева стать членом НАТО.

Об этом говорится в ответе Госдепа на запрос грузинской службы Голоса Америки, сообщает «Европейская правда».

В Госдепе напомнили Гарибашвили, что российская агрессия против Украины началась не в 2022 году, поскольку полномасштабное вторжение стало продолжением захвата Крыма и частей Луганской и Донецкой областей в 2014 году.

В ведомстве подчеркнули, что РФ использовала желание Украины вступить в НАТО как повод начать агрессию.

«В рамках наших усилий по сдерживанию президента Путина с начала полномасштабного вторжения на суверенную территорию Украины 24 февраля 2022 года Соединенные Штаты постоянно говорили о двух путях, которые может выбрать Россия: диалог и дипломатия или эскалация и масштабные последствия. Мы приложили настоящие и искренние усилия, чтобы достичь первого, чем мы очень предпочитали, но Путин выбрал войну», – отметили в Госдепе США.

В ведомстве подчеркнули, что Россия использует кампании дезинформации, чтобы «помочь оправдать эту войну и взорвать демократические институты по всему миру».

Напомним, накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал стремление Украины вступить в НАТО одной из причин, по которым РФ развязала полномасштабную войну против нее.

В украинском правительстве выразили сожаление по поводу заявлений грузинского премьера и напомнили, что до недавнего времени Грузия сама активно стремилась к вступлению.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Разворот Тбилиси: как Грузия теряла прозападный курс и стал ли этот процесс необратимым

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник