Президент Европейского совета прибыл в Кыргызстан на второй саммит ЕС-Центральная Азия

КИЕВ. 2 июня. УНН. Президент Европейского совета Шарль Мишель в пятницу находится с визитом в Кыргызстане на саммите «Центральная Азия — Европейский Союз». Брюссель стремится укрепить связи со странами Центральной Азии, которые Россия считает своей сферой влияния, передает УНН.

Подробности

Саммит лидеров проходит в курортном городе Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль с участием Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Также прибыла делегация из Туркменистана.

Шарль Мишель в пятницу провел встречу с лидером Казахстана Касимом-Жомартом Токаевым.

“С Президентом Токаевым подчеркнули глубину нашего сотрудничества в ключевых отраслях – транспорт, связь и критическое сырье. Вместе мы делаем наши общества более экологичными и цифровыми», — написал Шарль Мишель в Twitter.

Также, по словам президента Европейского Совета, лидеры обсудили последствия войны России против Украины.

Это был второй визит Мишеля в регион с тех пор, как в прошлом году президент России направил войска на Украину. Мишель посетил соседний Казахстан на аналогичном саммите в октябре прошлого года.

Дополнение

Саммит проходит после того, как глава КНР Си Цзиньпин принял лидеров пяти центральноазиатских стран на саммите в Сиане на севере Китая в мае.

Вторжение москвы в Украину побудило глобальные государства, такие как Китай и Европейский союз, искать большую роль в Центральной Азии. ЕС является крупнейшим донором в Центральной Азии, и в период с 2014 по 2020 год помощь региона достигла 1,1 млрд. евро (1,2 млрд. долларов США). Брюссель также является основным инвестиционным партнером стран Центральной Азии, за ним следуют США, Россия и Китай.

Регион остается в значительной степени жестко контролируемым и нестабильным: в последние годы происходят кровопролитные столкновения в Кыргызстане и Таджикистане, а также угнетенные восстания в Казахстане и Узбекистане.

Соседний Афганистан, который находится под контролем талибов, также является источником нестабильности.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x