Какие шансы на победу имеет главный конкурент Трампа среди республиканцев

Предвыборная кампания в США за год до выборов становится все более интересной.

Пока губернатора Флориды Рон Десантис выжидал, идти ли в президенты или нет, экспрезидент Дональд Трамп активно вел кампанию и значительно опередил всех других конкурентов в Республиканской партии.

Да и старт кампании губернатора Флориды получился, мягко говоря, неравным. А его последние заявления об Украине могут неприятно удивить.

О шансах Десантиса и его позиции по поводу российско-украинской войны можно посмотреть в специальном видео. Больше — в статье журналиста «Европейской правды» Олега Павлюка Преодолеть Трампа: реальна ли победа Десантиса на праймериз республиканцев в США.

Объявить о соревновании за пост президента США губернатор Флориды имел в разговоре с Илоном Маском в приобретенной им соцсети Twitter, точнее – на платформе аудиокомнат Spaces, аналога некогда популярного Clubhouse (помните такой?).

Но что-то пошло не так. Сначала сдержанная Маска и Десантиса задержался почти на пол часа – его банально не могли запустить, очевидно, из-за наплыва слушателей. Но потом возникли проблемы со звуком. В конце концов, аудиокомнита перезапустили, и тогда проблем более-менее избежать удалось.

Неудивительно, что неравный старт кампании Десантиса стал поводом для насмешек со стороны СМИ и его политических оппонентов.

Как бы там ни было, но, несмотря на «катастрофу» в Twitter Space, кампания Десантиса стартовала довольно-таки успешно.

Его первое интервью в статусе кандидата Fox News подняло рейтинги канала на треть; выдвижение активно обсуждали американские и мировые СМИ; за первый день его кампания собрала более восьми миллионов долларов пожертвований – и это больше, чем у Трампа; а менее чем за сутки его разговор в Twitter и предвыборный ролик просмотрели более 30 миллионов раз.

Далее Десантиса ждали несколько интервью консервативным СМИ и радиоведущим и, наконец, первое важное событие кампании – тур так называемыми ключевыми штатами, где голосование во внутрипартийных мероприятиях (праймериз и кокусы) часто определяет того, кто получает партийную номинацию.

Но уже появляются первые признаки того, что едва ли не ключевой соперник Трампа мог просто перегореть.

Еще в ноябре 2022 года Десантис был лидером симпатий республиканцев. Но он решил не торопиться, как Трамп, с началом президентской кампании. А за это время экспрезидент просто «съел» его преимущество – и сейчас опережает своего бывшего протеже на 30%.

В попытке, как это называется в политтехнологиях, «перехватить нарратив» губернатор Флориды начал сначала завуалированные, а затем более открытые нападки на Трампа.

Теперь его критика более конкретна: речь идет об одобренном Трампом законе 2018 года, который имел целью улучшить условия содержания в федеральных тюрьмах и сократил сроки заключения по некоторым федеральным статьям.

Критика Трампа со стороны Десантиса не ограничивается только преступностью.

Теперь он упрекает экспрезидента из-за недостаточной борьбы с нелегальной миграцией, госдолгом (за Трампа он вырос с 20 до 28 триллионов долларов), политики в отношении COVID-19 и связи с Саудовской Аравией.

Один из вопросов, однако, где взгляды Десантиса и Трампа частично совпадают – это война в Украине. И это – не самый лучший для Киева сигнал.

Декларируемое Десантисом стремление как можно быстрее завершить войну в Украине не может не вызвать опасений. Непонятно ведь, что именно он в это вкладывает – потому что его больше интересуют дискуссии о внутренних проблемах США и противодействии Китая, чем подробное объяснение стратегии поддержки Украины.

Подробнее – в материале Олега Павлюка Преодолеть Трампа: реальна ли победа Десантиса на праймере из республиканцев в США.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник