Южная Африка планирует изменить законодательство, чтобы решать, нужен ли арест путина

КИЕВ. 31 мая. УНН. Южная Африка планирует изменить свои законы, чтобы иметь право решать, арестовывать или нет разыскиваемого Международным уголовным судом лидера (МКС), сообщил ВВС замминистра, информирует УНН.

Замечания прозвучали на фоне интенсивных спекуляций по поводу того, поддержит ли Южная Африка свое приглашение президенту России посетить страну в августе.

Цитата

«В июне мы представим закон в парламент», — заявил Обед Бапела, замминистра в правительстве Южной Африки, в программе «Час новостей» Всемирной службы ВВС.

Согласно закону, Южная Африка «сделает себе исключения по поводу того, кого арестовывать, а кого не арестовывать», сказал Бапелла.

Подробности

Бапела сказал, что Южная Африка также обратилась в МКС с просьбой. Это касается статьи 98 Римского устава, договора, которым был учрежден суд в 2002 году.

В то время как в статье 27 говорится, что никто не застрахован от судебного преследования со стороны МКС, статья 98 предусматривает, что МКС не может просить Южную Африку арестовать российского лидера, если Россия не согласится отказаться от иммунитета путина от судебного преследования.

Замминистра также раскритиковал МКС за его «двойные стандарты», заявив, что покойный Нельсон Мандела, первый демократически избранный президент Южной Африки, был бы разочарован судом по военным преступлениям.

«Мы никогда не думали, что МКС, который у нас есть сегодня, будет таким, какой он есть. Они никогда не обвиняли Тони Блэра, они никогда не обвиняли Джорджа Буша в убийствах иракцев», — сказал он, имея в виду бывших лидеров Великой Великобритании и США. и их вторжение в Ирак в 2003 году.

«Мандела сказал бы, что неравенство, непоследовательность со стороны МКС – это проблема».

Бапелла также указал на предыдущие примеры исключений из международного правосудия, такие как решение Великобритании не экстрадировать генерала Аугусто Пиночета в 1998 году.

Бывший чилийский диктатор был арестован в Лондоне по запросу испанского судьи за нарушение прав человека во время его 17-летнего правления, но правительство Великобритании уволило его через 16 месяцев по совету медицинских экспертов, заявивших, что он был неспособен предстать перед судом. Он скончался дома в 2006 году.

Добавим

Согласно действующему законодательству ЮАР обязана арестовать путина, если он прибудет на ее берега, поскольку страна является членом МКС. Но Южная Африка отказалась осудить вторжение России в Украину, настаивая, что хочет оставаться нейтральной.

Основная оппозиционная партия ЮАР, Демократический альянс, подала в суд ходатайство о принуждении властей к аресту путина, если он прибудет в страну в августе.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x