В Бундестаге призвали одобрить просьбу Украины о поставках дальнобойных ракет Taurus

Германия должна удовлетворить просьбу Украины о поставках крылатых дальнобойных ракет Taurus.

Такое мнение высказал в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland эксперт по обороне, депутат Бундестага от Свободной демократической партии Александр Мюллер, сообщает «Европейская правда».

«Украина все еще нуждается в нашей солидарности в защите своей страны от агрессора», — сказал Мюллер.

По его словам, решающим фактором в этом вопросе есть потребность с украинской стороны и наличие соответствующих запасов с немецкой стороны.

«Если и то, и другое взвешено и оправдано, то ничего нельзя возразить против отправки, чтобы Украина могла продолжать защищаться от нападения России, которое нарушает международное право», — добавил депутат.

Авиационная крылатая дозвуковая ракета Taurus KEPD 350 большой дальности предназначена для высокоточного поражения защищенных целей на дальности до 500 км. Ракета весом 1400 кг и протяженностью 5 метров разработана компанией Taurus Systems GmbH – совместным предприятием MBDA Deutschland и шведской компании Saab Bofors Dynamics AB.

27 мая стало известно, что Украина официально обратилась в Германию с просьбой о поставках крылатых ракет Taurus.

За несколько дней до этого эксперт ХДС по обороне Родерих Кизеветтер высказался в пользу поставки немецких крылатых ракет Taurus в Украину. По его словам, эти ракеты с дальностью действия до 500 километров позволят «нанести удар по российской военной инфраструктуре далеко за линией фронта».

Министр обороны Борис Писториус осторожно отреагировал на предложение Кизеветтера. В то же время он также сказал, что «считает, что мы должны поддержать Украину всеми разрешенными международным правом системами, необходимыми для победы в этой войне и которые мы можем предоставить».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник