Поддержка и гарантии безопасности для Украины: Столтенберг выделил темы переговоров министров НАТО

КИЕВ. 1 июня. УНН. Министры иностранных дел стран НАТО сегодня на встрече в Осло обсудят поддержку Украины в российской войне, гарантии безопасности и потенциальное вступление в Альянс. Об этом говорится в заявлении Генсека НАТО Йенса Столтенберга по прибытию на встречу в Осло, пишет УНН.

Подробности

Столтенберг отметил, что «все члены Альянса согласны с тем, что сейчас важной задачей является обеспечение того, чтобы Украина осталась суверенным независимым государством». Он добавил, что когда война закончится, «мы должны убедиться, что история не повторится, что эта модель российской агрессии против Украины действительно остановится». «Поэтому мы должны реализовать рамки, чтобы предоставить гарантии безопасности Украины после завершения войны», — заявил Генсек.

По словам Столтенберга, члены НАТО согласны с тем, что Украина станет членом Альянса и что «москва не имеет права вето против расширения организации».

Напомним

Президент Зеленский в одном из недавних комментариев по поводу потенциального будущего Украины в НАТО призвал принять на саммите Альянса в Вильнюсе «положительное политическое решение» относительно членства Украины.

При этом Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил недавно, что только если Украина победит как суверенная независимая нация, есть смысл обсуждать вопросы членства в НАТО.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x