Саммит рядом с войной. Зачем Зеленский уехал на встречу лидеров Европы в Молдове

В первый день лета 50 европейских лидеров, президентов и премьеров собрались на саммит в небольшом молдавском селе Бульбоака, расположенном неподалеку от границы оккупированного россиянами Приднестровья и всего в 22 километрах от украинской границы.

На саммит, который стал беспрецедентным не только для Молдовы, но и для региона в целом, приехали лидеры всех государств Европы, включая главу Украины Владимира Зеленского – хотя его визит пытались держать в секрете до последнего момента.

Понимая, что это в определенной степени «антироссийский» саммит, сюда все равно приехали также те политики, которые есть все основания называть друзьями РФ (забегая вперед, их присутствие является одним из обоснований, зачем Зеленскому ехать на эту встречу в Молдову). Впрочем, саммит построен таким образом, что ни один из лидеров не может «заблокировать» его результаты и его пользу для Украины.

А отдельного внимания заслуживает то, что этот саммит означает для Молдовы. Здесь международное собрание стало событием года, ради которого страна отказалась от ряда повседневных благ – лишь бы первая в истории Молдовы встреча такого уровня оставила у гостей приятные впечатления. Решение о «самоограничения ради саммита» приняли власти, но они не вызвали никаких возражений со стороны молдован, для которых евроинтеграция, похоже, становится объединяющей идеей.

Если для вас важно воспринимать визуально информацию – мы рассказали об этом в коротком видео, записанном в Кишиневе.

шембеддед центентщ

А тех, кто предпочитает вдумчивое чтение, приглашаем к более подробной текстовой версии.

Можно с уверенностью говорить: если бы украинские власти решили провести международный саммит и делали это так, как это сейчас происходит в Молдове – это вызвало бы большое возмущение и протесты украинцев.

Ведь саммит в Бульбоаке реально сломал планы многих молдован, причем ограничения, введенные властью, беспрецедентны и не всегда кажутся оправданными. Похоже, что власти Молдовы, никогда в истории не принимавшие международные события подобного масштаба, решили сделать все возможное, чтобы не сесть в лужу. Любой ценой.

А шанс на неудачу действительно был.

Прошлой осенью, когда Санду решила претендовать на проведение этого саммита, дипломаты хватались за голову: город к этому просто не готов! В Кишиневе не хватает современных помещений, пригодных для таких событий. Трафик перегружен. А аэропорт Кишинева – единственный международный аэропорт страны – просто не способен принять столько чартеров! Там нет даже столько мест для стоянки самолетов, которые должны привезти иностранных лидеров, не говоря уже о терминале аэропорта, который давно нуждается в расширении и «загибается» даже с обслуживанием регулярных гражданских рейсов.

Решить последнюю проблему действительно невозможно. Поэтому вместо решения этого узла власти его «разрубили».

Воздушное пространство Молдовы и аэропорт Кишинева просто закрыли для всех гражданских рейсов, не связанных с саммитом. Вообще. Рейсовые самолеты, назначенные на 1 июня, и часть прилетавших накануне или отправляться после – отменили, чтобы освободить аэропорт вообще. И похоже, что часть чартеров с прибывшими в Кишинев випами были вынуждены отбыть оттуда, чтобы освободить место на аэродроме для последующих.

Но остановился не только аэропорт! 1-2 июня объявили выходными по всей стране.

Где еще вы видели, чтобы международный саммит становился праздничным днем ​​в национальном масштабе? Молдавия создала этот прецедент.

Дело в том, что нормальная жизнь в Кишиневе, да и не только в ней, все равно была бы невозможна.

«На всякий случай» на весь день перекрыли весь центр города, а также ключевую транспортную артерию, ведущую от центра к окрестностям – бульвар Дачия, а также трассу на Тирасполь. Полностью! (Для аналогии, в масштабах Киева это означало бы перекрытие всего Брестского проспекта вместе с Житомирской трассой, а также Крещатика и близлежащих улиц.) И это далеко не полный список ограничений.

Примечательно, что эти мероприятия, которые парализовали город, ввели на весь день – хотя международные гости с утра до вечера будут далеко за городом, рядом с Приднестровьем, где, собственно, и проходит саммит. Но, «как бы чего ни случилось», правительство Молдовы решило, что граждане могут и потерпеть немного лишнего времени.

Но самое интересное, что жесткие и очевидно избыточные ограничения не вызвали никаких возмущений в Кишиневе. Все, с кем ЕвроПравда общалась в молдавской столице, отмечали, что готовы потерпеть ради события, которое там искренне считают историческим, едва ли не судьбоносным для государства.

Это, к слову, не совсем правда – и в Санду понимали, что завысили ожидания людей, так что должны предоставить им хоть что-то. Поэтому 31 мая президент Молдовы вместе с президентом Еврокомиссии объявили об исторической договоренности – отмене платы за роуминг для абонентов из Молдовы. Но впоследствии выяснилось… что заявление не было правдой. Об этом – чуть позже.

Встреча лидеров Европейского политического сообщества (ЕПС) – это очень особый саммит. Но «особый» не всегда означает «влиятельный».

Такое событие происходит только во второй раз. Первый саммит состоялся в Праге, а затем совмещен с обычным саммитом ЕС; именно там право на вторую встречу лидеров получила Молдова.

Формат ЕПС – совсем новый. Его придумал президент Франции Макрон как некое геополитическое объединение Евросоюза и его соседей на европейском континенте. Члены ЕС и соседи входят в ЕПС на равных началах. Там есть как государства, стремящиеся присоединиться к ЕС (как Украина), так и исключающие такую ​​возможность (как Азербайджан); есть и откровенно антироссийские государства и нескрываемые друзья Кремля (например Сербия или Венгрия), и те, кто до сих пор сохраняет «нейтралитет» (как Швейцария).

Словом, сборная солянка государств, многие из которых объединяет только географию.

А это значит, что в этом формате никакие серьезные общие решения просто невозможны. Поэтому саммит в Молдове их и не будет пытаться принять. Не будет даже так называемого «общего заявления» саммита.

Однако еще на пражском саммите ЕПС выяснилось, что как раз топ-политикам и лидерам государств подобные совместные решения, заявления и декларации не очень нужны! В то же время им важны встречи тет-а-тет с коллегами, групповые дискуссии с другими президентами и премьерами и другие форматы откровенных разговоров, которые проходят без прессы.

И именно для таких встреч в Молдову приехал Владимир Зеленский.

Итак, как говорилось выше, результатом саммита не станут какие-либо прорывные для Украины решения. Но это не делает его менее важным.

Количество встреч с европейскими лидерами, которые президент Зеленский сможет провести за один день, огромно. Напомним, в Бульбоаке будут присутствовать 50 европейских лидеров (если учитывать также руководителей институтов ЕС). Единственным, кто по слухам отказался приезжать в Молдову, стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, однако по нему полной ясности до сих пор нет.

Чем это важно для Украины?

Конкретный пример: хотя саммит не будет посвящен оружию – на нем в двустороннем и групповом форматах точно будет обсуждаться поставки истребителей и, возможно, даже создание «коалиции еврофайтеров», то есть передачи в ВСУ производимые в Европе боевые самолеты EuroFighter Typhoon, стоящие на вооружении многих наших европейских союзников.

Также несложно спрогнозировать, что с несколькими лидерами украинский президент будет обсуждать вопросы следующего саммита – встречи лидеров НАТО в Вильнюсе. Ведь его возможные решения для нас критически важны, и они сейчас разрабатываются.

Но среди всех двусторонних встреч следует особо отметить одну, которая точно не завершится прорывными договоренностями. Ибо здесь задача состоит в том, как выйти из опасного кризиса. А уже потом можно будет думать о движении к «прорыву».

Это встреча с венгерским авторитарным лидером Виктором Орбаном.

Зеленский и Орбан после начала большой войны виделись лишь один раз, на саммите ЕС в марте, и даже тот их короткий разговор команды обоих лидеров считают важным, и якобы велись разговоры о дальнейшей полноценной встрече – но дальше Будапешт шагнул назад.

Увидим, станет ли у Орбана политической воли, чтобы решиться на разговор с украинским коллегой для поиска путей выхода из кризиса.

К слову, на этом саммите должны встретиться даже более заклятые враги. Лидеры Армении и Азербайджана – находящихся в войне государств – как ожидается, должны провести переговоры в Молдове.

И наконец – коротко о том, что получит и что не получит от Запада хозяйка саммита – Молдова, а прежде всего ее действующая президент Мая Санду.

Сначала – об истории с роумингом, потому что она важна также для Украины.

К сожалению, заявления Санду и фон дер Ляен о роуминге были несколько преувеличены. Нет, Молдова не договорилась об отмене роуминга. Даже о временном, вроде того, которое действует сейчас для Украины – хотя в среду было действительно подписано соглашение на уровне мобильных операторов.

«Европейская правда» пообщалась с одной из подписанток, генеральным директором компании Moldcell (ключевой мобильный оператор Молдовы) Каролиной Бугаян. «Это лишь меморандум о взаимопонимании, который подписали три мобильных оператора Молдовы и три оператора из ЕС – Orange, Deutsche Telekom и испанская Telefonica, о том, что мы хотели бы уменьшить роуминговые тарифы, если сможем договориться также с другими операторами в ЕС»,– объяснила она. Договоренности о «безроуминге» нет, речь идет только об уменьшении тарифов и только на добровольных началах.

Почему это важно для Украины? Поскольку в Молдове говорят, что выяснили невозможность согласовать с Еврокомиссией постоянный «свободный роуминг» решением Еврокомиссии для любого не члена ЕС.

А значит – и для Украины.

В Молдове утверждают, что это возможно только временно, на основании доброй воли европейских операторов – как это действует сейчас для Украины. Между тем Киев не оставляет попыток договориться о постоянной схеме, по которой Молдова получила отказ.

Помимо того, для Санду саммит станет огромным достижением.

То, что Молдова показала способность провести саммит с таким количеством лидеров, само по себе важно.

Кроме того – и это не стоит недооценивать – очень важен личный приезд Зеленского, международная популярность которого, а также популярность в Молдове, очень высока. Поэтому он стал первым лидером, с которым Санду встретилась в «Мими», а также пошла на отдельную встречу, чтобы успеть провести переговоры до прибытия других гостей.

И наконец, даже если саммит не будет принимать официальные решения, он все равно имеет символическую важность. Молдова, где недавно собрался рекордный для новейшей истории митинг за европейский выбор (детали – в статье «Антироссийская Молдова»), сейчас меняется, евроинтеграция постепенно становится объединяющим фактором для общества. А Мая Санду укрепляется в роли лидера, возглавляющего этот процесс, цементирующего ее шансы на переизбрание на следующих выборах.

Особенно если европейская интеграция нашей соседки – вместе с Украиной – будет продвигаться дальше.

 

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды»,

из Бульбоаки, Молдова

Источник