Польша отказалась участвовать в механизме ЕС по расселению мигрантов

Польское правительство не будет сотрудничать с механизмом принудительного распределения мигрантов, предложенным шведским председательством в Совете ЕС.

Об этом в среду объявил МИД Польши, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на TVP Info.

Стокгольм поддержал предложение Еврокомиссии по реформе миграционной системы и системы предоставления убежища, включая распределение 120 тысяч мигрантов в год или эквивалент в 22 тысячи евро за мигранта, которые должны выплачивать страны, которые отказываются принимать новоприбывших.

Брюссель вернулся к идее принудительного расселения мигрантов, ряд стран против

«Не будет согласия Польши на схему принудительного переселения, систему, которая уже доказала свою абсолютную неэффективность и вред», — заявил заместитель министра иностранных дел Шимон Шинковский вель Сенк.

«Время сосредоточиться на элементарных проблемах и эффективных инструментах, а не на псевдосредствах», — добавил он.

Замминистра отметил, что Польша эффективно справилась с крупнейшим миграционным кризисом после Второй мировой войны, имея в виду волну беженцев после начала российского вторжения в Украину. Страна приняла 2 миллиона беженцев из Украины, а более 10 миллионов пересекли польско-украинскую границу с 24 февраля 2022 года, отметил Шинковский вель Сенк.

Миграционная реформа и предоставление убежища обсуждались во время встречи послов стран ЕС, состоявшейся в среду. Отправной точкой стало предложение Еврокомиссии, которое, по словам постоянного представителя Польши Анджея Садося, Польша решительно отвергает.

Как сообщает PAP, Садось заявил на встрече, что предложенная система не обеспечивает достаточных мер солидарности. Варшава также выступает против варианта финансового взноса вместо приема мигрантов, который Садось назвал «наказанием» за отказ подчиниться.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник