Глава МИД Канады: нужно гарантировать Украине поддержку на перспективу, чтобы агрессия не повторилась

Канада выступает за обеспечение Украине поддержки в долгосрочной перспективе, поскольку Россия будет оставаться опасной и важно не допустить повторения агрессии.

Как сообщает «Европейская правда», об этом глава канадского МИД Мелани Жоли сказала перед встречей министров стран НАТО в Осло.

Жоли отметила, что Канада уже предоставила Украине поддержку в 5 млрд канадских долларов и настроена продолжать ее и после победы Украины.

«Даже после победы Украины Россия все еще будет оставаться для нее очень опасным соседом. Поэтому в последующие часы я буду говорить о важности предоставления долгосрочных гарантий безопасности Украины. Мы должны гарантировать, что не допустим, чтобы Россия вторглась снова. А также мы знаем, что будет много государственных и частных инвестиций в рамках восстановления Украины, и инвесторы хотят быть уверены, что их инвестиции в безопасности», – отметила она.

Генсек НАТО перед встречей отметил, что министры обсудят в Осло поддержку Украины и ее стремление к членству.

Напомним, Канада недавно объявила об отправке в Польшу дополнительных инструкторов по тактической медицине для обучения украинцев, а также о предоставлении ракет AIM-9 классу «воздух-воздух».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник