Роспропаганда абсурдно соврала о «уничтожении» десятков Patriot – США

Российские пропагандистские СМИ сообщили о «уничтожении» десятков американских ЗРК Patriot, однако эта ложь не изменит реальность того, что Украина становится ежедневно сильнее.

Об этом, как пишет «Европейская правда», заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер на заседании Постоянного совета этой организации, его цитирует «Укринформ».

«Кремль, видимо, чувствует, что ситуация меняется, поскольку он еще более абсурдно лжет собственному населению. Если верить российским государственным СМИ, то можно подумать, что российские ракеты уничтожили несколько десятков комплексов Patriot в Украине», – сказал Карпентер.

Но, подчеркнул он, «ложь не меняет реальность на местах, даже если она мешает некоторым ее видеть». «А реальность такова, что Украина становится сильнее с каждым днем», – подчеркнул американский представитель.

Он отметил, что украинская противовоздушная оборона довольно успешно противостоит российским ракетным атакам и атакам беспилотников.

«И мы полны решимости помочь Украине еще больше улучшить качество ее противовоздушной и противоракетной обороны, в том числе работая с нашими союзниками и партнерами по подготовке украинских пилотов на самолетах F-16»,– заверил Карпентер.

Он также подчеркнул, что российские атаки на украинские города не приведут к, как надеется Кремль, уменьшению международной решимости поддерживать Украину, а «только усиливают нашу решимость помочь Украине победить и привлечь к ответственности каждого, кто виноват в этих ужасных действиях».

Patriot считается одной из самых современных систем противовоздушной обороны США, в том числе против самолетов, крылатых и баллистических ракет. В ее состав обычно входят пусковые установки вместе с радарами и другими вспомогательными средствами.

В Минобороны России не раз заявляли об уничтожении американских ЗРК Patriot в Украине. В частности, 16 мая в РФ объявили, что якобы «высокоточным ударом» «Кинжала» в Киеве поразили Patriot.

18 мая Министерство обороны США подтвердило, что система противовоздушной обороны Patriot в Украине действительно получила повреждения, и ее уже починили.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник