ЕС: Россия не должна использовать события в Белгородской области для эскалации в Украине

Европейский Союз в четверг призвал Россию не использовать события последних дней в Белгородской области в качестве повода для эскалации полномасштабной войны в Украине.

Об этом в комментарии агентству Europa Press сказал спикер Европейской комиссии по внешнеполитическим вопросам Петер Стано, сообщает «Европейская правда».

По словам Стано, ЕС известно о «военной активности в российской Белгородской области и заявлениях российских властей».

«Эти инциденты не должны использоваться Россией как повод для новой эскалации ее незаконных нападений на Украину», – подчеркнул он.

Представитель Еврокомиссии добавил, что Москва должна «немедленно и безоговорочно» вывести все свои войска и военную технику с украинской территории.

РФ использует события в Белгородской области для продвижения версии о «жертве войны» — разведка Британии

«У Украины нет никаких территориальных претензий. Все, чего она хочет, – восстановить свою независимость, суверенитет и территориальную целостность», – подчеркнул Стано.

Напомним, в понедельник «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» заявили, что перешли границу и «освобождают» от действующей российской власти населенные пункты Белгородской области. На следующий день Министерство обороны РФ сообщило о вытеснении и ликвидации всех участников нападения, хотя в «Русском добровольческом корпусе» это опровергли.

СМИ при этом сообщили, что на распространенных российской стороной кадрах видны по крайней мере два сильно поврежденных автомобиля Humvee американского производства с российской стороны пограничного залога под Белгородом. США предоставили Украине более двух тысяч таких средств.

После этого в Белом доме заявили, что изучают, действительно ли американская техника использовалась во время «вторжения» на территорию Белгородской области России.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник