Россия закрыла консульство Швеции и выслала дипломатов

КИЕВ. 25 мая. УНН. Россия заявила в четверг, что закроет консульство Швеции в Санкт-Петербурге и собственное представительство во втором по величине городе Швеции Гетеборге, а также выслала пять шведских дипломатов в ответ после того, как Стокгольм выслал пятерых россиян в прошлом месяце, передает УНН. ссылкой на Reuters.

Подробности

Министерство заявило, что отозвало свое согласие на открытие консульства Швеции в Санкт-Петербурге с сентября. В российском заявлении говорится, что отношения «достигли беспрецедентно низкого уровня».

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстром заявил, что эта новость «очень печальная» и является «еще одним подтверждением негативного политического развития России и международной изоляции страны».

«Россия приняла решение о высылке шведских дипломатов, действовавших в рамках Венской конвенции и проводивших обычную дипломатическую деятельность в России. Мы также глубоко сожалеем о заявлении России о Генеральном консульстве в Санкт-Петербурге», — сказал он.

Добавим

Отношения между двумя странами ухудшились после того, как Швеция в прошлом году объявила о намерении вступить в НАТО после вторжения России в Украину.

В прошлом месяце Стокгольм заявил, что выслал дипломатов из-за подозрений в шпионаже. МИД России назвало выдворение «откровенно враждебным шагом».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x