Сейм Латвии одобрил поправки по репатриации, которые могут помешать планам многих россиян

Сейм Латвии в первом чтении утвердил поправки, предусматривающие постепенное упразднение закона о репатриации до 2028 года.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Delfi.

Согласно изменениям, уже с июля этого года репатриантам будут выдавать временный вид на жительство в Латвии вместо постоянного. Им также придется подтвердить владение государственным языком хотя бы на базовом уровне.

С 2024 года также планируется полностью отменить норму, позволяющую потомкам латышей и ливов, являющихся гражданами третьих стран, получать статус репатрианта в Латвии.

А с июля 2028 планируется отменить Закон «О репатриации» совсем.

Ранее внесение таких поправок в закон «О репатриации» и Иммиграционный закон уже одобрило правительство.

Перед окончательным принятием поправки еще предстоят два парламентских чтения.

Напомним, согласно действующему пока порядку, репатрианту сейчас выдают вид на постоянное проживание на основании первого заявления, разрешающего постоянное проживание в Латвии, безвозмездный проезд по Шенгенской зоне, получение медицинских услуг и других социальных гарантий. При этом репатрианту не нужно доказывать, что он действительно проживает в Латвии, а также подтверждать знание латышского языка.

Министерство внутренних дел отмечает, что как до, так и особенно после начала Россией войны против Украины возрос интерес граждан РФ к эмиграции из России для переезда на постоянное место жительства в Латвию.

Хотя после начала войны были введены различные механизмы, временно препятствующие въезду и пребыванию в Латвии граждан России, количество заявлений на получение вида на жительство продолжает увеличиваться. Особенно от граждан России – потенциальных репатриантов, подчеркивает МВД.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник