Главный конкурент Трампа: чего ждать Украине от Рона Десантиса

Соревнование за пост президента США в лагере Республиканской партии наконец-то стало более интересным.

После нескольких далеко не самых популярных фигур о своем участии в борьбе за партийную номинацию официально объявил Рон Десантис относительно молодой (44 года) губернатор Флориды, которого еще после промежуточных выборов ноября 2022 года называли альтернативой Дональду Трампу.

Десантис долго колебался, начинать ли кампанию или нет, и за полгода растерял рейтинговое преимущество над экспрезидентом США: тот опережает его, по разным опросам, более чем на 30%.

Да и старт гонки дал сбой: Десантис должен был заявить о соревновании за президентский пост во время разговора с Илоном Маском на платформе Twitter Spaces, но она дала сбой, да еще и звук постоянно прерывался. Кроме того, о выдвижении американские СМИ сообщили за несколько часов до трансляции, заметив, что Десантис подал необходимые документы в Федеральную избирательную комиссию США.

«ЕвроПравда» еще в прошлом году подробно описывала путь Рона Десантиса от выходца из рабочего класса к звезде среди республиканцев. Но теперь как потенциальный конкурент на выборах президента США он интересен прежде всего тем, что думает о внешней политике, особенно России и Украине.

Должность губернатора в США априори не предполагает активную внешнеполитическую деятельность. Хотя такой опыт у Десантиса был – в 2017-2019 годах до победы во Флориде, он был членом комитета по иностранным делам Палаты представителей.

А как губернатор Флориды Десантис много говорил о Латинской Америке. И это неудивительно, ведь этот штат имеет самое большое в США сообщество американских кубинцев и является главным местом, куда прибывают кубинские мигранты.

Вполне прогнозируемо Десантис критиковал кубинский коммунистический режим и поддерживал непродолжительные антивластные протесты, вспыхнувшие там в 2021 году. Не обошла критика с его стороны и венесуэльского диктатора Николаса Мадуро.

А когда во Флориде резко подскочило количество мигрантов с Кубы, губернатор – очевидно, на контрасте с менее решительной администрацией Джо Байдена – отправил Нацгвардию, чтобы мигрантов задержать и прогнать.

Когда весной 2023 года Десантис фактически начал предвыборную кампанию, отправившись в тур с презентацией мемуаров, постепенно начал раскрывать свои взгляды и на внешнюю политику США.

К примеру, жесткая позиция по отношению к Китаю – вполне типичная для классического, «рейгановского» крыла Республиканской партии США. Так же Десантис критикует авторитарные режимы Ирана и Северной Кореи, хотя в свое время поддержал встречу Дональда Трампа с диктатором Ким Чен Ином.

Опять же, вполне классической является поддержка политиком Израиля.

В марте он совершил туда визит (уже четвертый раз как политик), где произнес пылкую речь в поддержку Государства евреев и, что символически, подписал закон о противодействии антисемитизму.

Он также выступает против бойкота израильских компаний из-за отношения к палестинцам на оккупированных территориях и скептически относится к перспективам мирного соглашения между сторонами.

Но внешнеполитическая риторика Десантиса не осталась в стороне от трампистского изоляционизма.

Он долгое время выступает против военных интервенций США в другие государства (к этому тезису мы еще вернемся): еще в 2013 году подверг критике просьбу тогдашнего президента Барака Обамы вмешаться в гражданскую войну в Сирии.

Десантис выступал против военной поддержки боровшихся против Башара Асада группировок, так как, как объяснял, «на них нельзя возложить отстаивание наших интересов».

Несколько больше о своих взглядах на внешнюю политику Десантис пишет в своих мемуарах с показательным названием «Мужество быть свободным: Флоридский план возрождения Америки».

Он резко критикует внешнюю политику Джорджа Буша-младшего, которую описывает как «вильсонианство на стероидах». Речь идет о президенте США Вудро Вильсоне, который во времена мировой войны принял решение вмешаться в войну в Европе, а позже предложил проект первой международной организации.

«Неужели выживание американской свободы зависит от того, добьется ли эта свобода успеха в Джибуте?» – иронически спрашивает Десантис в книге.

Такая риторика не могла не отразиться на взглядах политика по Украине и России. Хотя их эволюция не менее интересна.

Еще в 2014-2015 годах, при президентстве Обамы, Десантис как член Палаты представителей США активно поддерживал Украину и критиковал Россию из-за незаконного вторжения и аннексии Крыма.

А так называемый крымский референдум он вообще назвал «фарсом».

Поэтому в марте 2014 Десантис выразил поддержку украинцам, которые на полуострове сопротивлялись российской оккупации. В том же году – поддержал резолюцию с призывом РФ вывести войска из Украины, а еще проголосовал за оказание последней военной помощи и введение антироссийских санкций.

Далее, в 2015-м, Десантис поддержал поправку, призвавшую заморозить финансирование выполнения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (того самого, в котором Россия недавно «приостановила» участие), пока Москва не прекратит оккупацию Украины. (Обама тогда наложил на закон вето.)

Также республиканец являлся соавтором резолюции с призывом к свободным выборам в Украине, посвященной репрессиям в Крыму.

Десантис прямо призвал предоставить Украине «наступательное и оборонительное оружие», что президент отказывался делать из-за риска эскалации с Россией. Относительно последней – отстаивал жесткую политику в том же рейгановском стиле (именно Рональд Рейган, напомним, назвал Советский Союз империей зла, а коммунизм отправил на свалку истории).

«Я думаю, что Обамовая политика слабости действительно увеличивает риск более масштабного конфликта. А вот если бы была Рейганова политика силы, то такие лица, как Путин, не хотели бы с нами шутить», — так в 2015 году Десантис высказался о войне в Украине и Россию.

Перемотаем время лет на семь вперед. На пятый день полномасштабного вторжения РФ Десантис поддержал сопротивление украинского народа и в то же время подверг критике Байдена за сворачивание энергетических инициатив Трампа, из-за чего Европа стала зависимой от энергоносителей РФ и не смогла «ударить (Путина) там, где ему болит».

Но уже в марте, когда о его соревнованиях за президентство стали говорить как о свершенном факте, Десантис вдруг назвал войну «территориальным спором», ввязывание в которую не входит в «жизненно важные национальные интересы США».

А отправка современного оружия, таких как истребители F-16 и дальнобойные ракеты, «рискует вовлечь Соединенные Штаты в конфликт и приблизить нас к горячей фазе войны между двумя крупнейшими ядерными державами мира».

Было ли это изменением взглядов или попыткой понравиться избирателям Трампа?

Подобный вопрос теперь приходится задавать все чаще.

Позже, под давлением однопартийцев, Десантис заметно откалибровал свою риторику, заявив, что поддерживает территориальную целостность Украины («Я бы полностью вернул территории Украины, если бы мог сделать это, щелкнув пальцами»), Путина считает военным преступником, а Россию — «бензоколонкой» ядерного оружия».

Но уже в следующем месяце он начал заявлять о необходимости «перемирия» в Украине – еще один вредоносный месседж, который украинцы небезосновательно называют поводом к заморозке полномасштабной войны.

Единственный стабильный месседж политика, поддерживаемый и действующими властями США – невозможность отправки в Украину американских военных (хотя об этом речь не идет в принципе в обсуждениях дальнейшей военной помощи Киеву).

Что же побудило Десантиса оставить «рейганизм» и частично обратиться в «трампизм»?

Прежде всего – типичный сторонник Республиканской партии, все больше избирателей которой считают, что Соединенные Штаты «слишком много» помогают Украине. Влияние Дональда Трампа на политическую силу со временем так и не исчезло, как на это надеялись демократы после победы Джо Байдена. Соответственно, и месседжи Десантиса по Украине также все чаще склонялись к «трампизму», в частности, когда речь шла об Украине.

А еще – забавная деталь – сразу после объявления избирательной кампании Десантиса спросили, как, учитывая свой военный опыт, он видит решение войны в Украине. И он ответил: «Искореню гендерную идеологию в армии».

Другой тревожный сигнал – некоторые поступки Десантиса больше подталкивают к мнению, что подход business as usual присущ не только Дональду Трампу.

Еще в начале полномасштабного вторжения демократы Флориды призвали Десантиса вывести 300 миллионов долларов, взятых из пенсионного фонда штата, из российских компаний, в частности Сбербанка и Роснефти.

Губернатор заявил, что это повредило бы финансовым интересам вкладчиков, и хотя в принципе он единолично не мог бы принять такое решение, другие штаты по крайней мере засвидетельствовали желание избавиться от связей с токсичным российским бизнесом.

Другой эпизод сомнительных связей Десантиса с Россией тоже напоминает Трампа.

Как уже писала «ЕвроПравда», в 2019 году стало известно, что кампания Десантиса получила 50 тысяч долларов пожертвований от бизнесменов украинского происхождения Льва Парнаса и Игоря Фрумана, тесно связанных с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани, пытавшимся повлиять на власть Украины для расследования. Байдена (правда, после этого Десантис заявил, что вернул пожертвования).

И хотя республиканец утверждал, что никаких особых отношений с Парнасом и Фруманом не поддерживал, сам Парнас поделился с Reuters своей перепиской с губернатором Флориды, которая доказывает обратное.

В настоящее время осужденный бизнесмен утверждает, что именно из-за него тогда потенциальный кандидат в губернаторы Флориды в 2018 году хотел заручиться поддержкой Трампа на выборах. Это не случайно: сначала он очень отставал в опросах от демократа Эндрю Гиллума.

Насколько отчаянно Десантис нуждался в одобрении Трампа, свидетельствует его тогдашний предвыборный ролик, где он даже малолетнего сына надевает в пеленки с надписью «Вернем Америке величие!».

Сотрудничество Десантиса и Парнаса продолжалось успешно.

В частности, они несколько раз встречались, договаривались о донорах, Парнас построил Десантиса из Джулиани, а тот уже склонил Трампа поддержать молодого политика.

И здесь на сцену выходит российский бизнесмен Андрей Муравьев, которому прокуратура США объявила обвинения в незаконном финансировании предвыборной кампании на один миллион долларов для лоббирования бизнеса по выращиванию каннабиса.

И хотя Десантис и Муравьев никогда не виделись лично (а такая встреча действительно планировалась), будущий губернатор Флориды в разговорах с Парнасом обсуждали легализацию каннабиса в штате. А после победы Десантиса Муравьев – еще одно странное совпадение – написал Парнасу и Фруману, поздравив обоих с победой.

После победы на выборах общение Десантиса и Парнаса почти полностью прекратилось, и теперь осужденный за нарушение политического финансирования бизнесмен оскорблен губернатором Флориды, которого называл «своим другом».

Окружение губернатора Флориды очень неохотно комментирует эту историю, да и в расследовании, насколько известно, он никак не фигурировал. Муравьев скрывается где-нибудь в России.

* * * * *

Что можно пока с уверенностью сказать о Роне Десантисе – это то, что ни его шансы получить номинацию для участия в выборах президента, ни его внешнеполитические взгляды до конца не определены.

Возможно, его нынешняя риторика – это банальное соревнование за электорат Трампа, особенно на фоне прошедших внутрипартийных рейтингов.

Нельзя и исключать, что к началу праймериз в 2024 году Десантис получит большее понимание ситуации вокруг Украины и вернется к рейгановскому подходу к вооруженной поддержке Киева.

А может быть, мы еще недостаточно знаем об этом кандидате в президенты США.

В частности, Дональд Трамп еще в прошлом году обещал рассказать о Десантисе «нечто такое, что его не очень украшает» и о чем не знает почти никто.

 

Автор: Олег Павлюк,

журналист «Европейской правды»

Источник