МИД России вызвал послов трех стран ЕС из-за взрывов на «Северных потоках»

Министерство иностранных дел России вызвало послов Германии, Дании и Швеции, протестуя из-за якобы непредоставления данных о расследовании взрывов на «Северных потоках» в Балтийском море.

Об этом МИД РФ заявил в своем сообщении в четверг, пишет «Европейская правда».

МИД РФ возмутился, что до сих пор не получил результатов национальных расследований диверсий на «Северных потоках» и обвинил три государства в неспособности обеспечить транспарентность следственных действий.

«Констатировано отсутствие заинтересованности упомянутых стран в установлении подлинных обстоятельств этой диверсии. Напротив, своими действиями они явно затягивают время и пытаются скрыть следы и настоящих виновников преступления, за которым, как мы думаем, стоят известные страны».

При этом неслучайно в СМИ сбрасываются «истоки» малоправдоподобных версий с желанием запутать ситуацию», – заявили в МИД РФ.

Напомним, в марте в западных СМИ в марте появились материалы с предположениями, что за взрывом газопроводов могли стоять неправительственные группы, в которые могли входить россияне и украинцы.

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Украина не причастна к взрывам, и предложил проанализировать, каким игрокам мог быть нужен такой информационный вброс.

В конце апреля датские СМИ получили от военных источников данные, что вблизи «Северных потоков» за четыре дня до взрывов находилось российское судно СС-750.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник