Спикер Совета выступил в Сейме Польши: поблагодарил поляков и вспомнил Волынь

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук выступил в Сейме Польши в четверг утром: в своем выступлении он выразил благодарность польскому народу и вспомнил о приближении годовщины Волынского преступления.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает TVN24.

Выступление Стефанчука, частично произнесенное на польском языке, длилось более 30 минут и не раз вызывало аплодисменты и возгласы «Браво!».

Кроме депутатов в нижней палате парламента его выступление также послушали спикер Сената Томаш Гродский и сенаторы.

Украинский политик отметил, что очень рад находиться на дружеской польской земле, и подчеркнул, что после 24 февраля прошлого года Польша стала гостеприимным домом для многих украинцев.

«Из первых моментов российского вторжения польский народ, польское государство твердо стали бок о бок с Украиной, смело и громко заявили на весь мир – нет согласия на доминирование силы над правом, нет согласия на нарушение принципов, по которым мы все живем», – сказал Стефанчук.

Он добавил, что «польский народ показал безусловную любовь к ближнему».

Как отметил Стефанчук, каждый третий поляк так или иначе приобщился к помощи Украины в трудное для нее время. «Низкий поклон и искренняя благодарность тебе, дорогой польский народ», – сказал политик.

Председатель Верховной Рады Украины также вспомнил о приближении годовщины Волынского преступления: «Приближается годовщина страшных событий на Волыни. Мы понимаем вашу боль после потери близких».

«Всем потомкам погибших выражаю сожаление и благодарность за то, что они хранят светлую память о своих предках. Память, которая не призывает к мести и ненависти, а служит оговоркой, что подобное никогда не повторится между нашими народами», — добавил Стефанчук.

«Каждая жизнь одинаково ценна, независимо от национальности, пола, расы или религии. Осознавая это, мы будем работать с вами, дорогие польские друзья, принимая правду, какой бы болезненной она ни была. Вместе мы должны пройти это нелегкое, но необходимое испытание». , чтобы формула «прощаем и просим прощения» приобрела смысл и практичность», — сказал политик.

«Я хочу, чтобы мы осознали, что едва ли не впервые история дает нашим президентам, парламентам и правительствам уникальную возможность и ответственность стать творцами нового будущего для хороших соседей Украины и Польши, хочу, чтобы мы вместе писали нашу новую историю, не ретушируя ее и не вырывая из нее ни одной написанной и прожитой страницы», – заявил председатель ВРУ.

Напомним, что после того, как спикер МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что Владимир Зеленский должен извиниться перед поляками за Волынь, в субботу появился ответ украинского посла. «Любая попытка навязать украинскому президенту или Украине то, что мы должны делать относительно общего прошлого, неприемлема и досадна» — заявил Василий Зварыч.

Госсекретарь канцелярии президента Польши Малгожата Папроцка, реагируя на это, заявила, что вопрос Волынской трагедии не должен быть частью «твиттерной дипломатии».

Читайте также Испытание Волынью: выдержит ли украинско-польское потепление проверку историей.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник