F-16 для Украины: Foreign Policy узнало детали по обучению пилотов

КИЕВ. 25 мая. УНН. Издание Foreign Policy узнало детали обучения пилотов в рамках инициативы по истребителям F-16 для Украины, в частности роли Великобритании, пишет УНН.

Подробности

«Первым этапом будет обучение в Британии; другие страны стоят в очереди», — пишет Foreign Policy.

«Около 20 украинских пилотов будут проходить начальную подготовку», — сообщил представитель британского правительства, о чем пишет издание.

«Это будет наземная базовая подготовка украинских пилотов, которые затем будут готовы к более конкретной подготовке F-16 (или другим)», — сказал представитель правительства изданию.

Администрация Байдена не сразу дала понять, где и когда состоятся учения на F-16. В понедельник спикер Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер заявил журналистам, что Соединенные Штаты и ведущие европейские союзники «разрабатывают» даты, места и то, какая страна будет проводить учения. Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила в среду в письме парламенту, что военные готовы начать подготовку украинских пилотов как можно быстрее; Норвегия также объявила в среду о готовности присоединиться к коалиции, отмечает издание.

Но, как утверждается, перспектива научить десятки украинских пилотов истребителей F-16 после трех десятилетий эксплуатации самолетов советских времен является вызовом для Британии, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Дании и Соединенных Штатов – шести стран, возглавляющих международную коалицию. Опытный американский пилот-истребитель, имеющий опыт ведения боевых действий в классе «воздух-земля», может пройти короткий курс обучения на F-16, совершить от 12 до 16 контрольных полетов и выпуститься через три месяца.

Как сообщается, во внутренней оценке ВВС США, которую впервые увидел Yahoo News, говорится, что украинские летчики могут завершить подготовку за четыре месяца, исходя из оценки двух украинских пилотов, прошедших короткий курс «настройки» по F-16 и почти 12 часов тренировок на симуляторах в Аризоне в конце февраля и начале марта. Однако некоторые эксперты ожидают, что кривая обучения в Украине будет длиннее обычного, пишет Foreign Policy.

И окно для завершения обучения, как пишет издание, сужается, особенно ввиду того, что европейские страны присматриваются к истребителям пятого поколения F-35 или покупают их. И Норвегия и Нидерланды закрыли учебные центры для подготовки новых пилотов для F-16. Британия даже не летает на F-16; она является соразработчиком истребителя Eurofighter Typhoon 1990-х годов.

При этом отмечается, что европейские страны имеют меньше обучающих эскадрилий, чем Соединенные Штаты, и, как правило, готовят пилотов в своих оперативных подразделениях.

Учитывая возможные узкие места, западные официальные лица сдерживают идею о том, что F-16, если и когда они будут доставлены в Украину, окажут негативный эффект в изменении реальности на поле боя. По словам Джона Венейбла, старшего научного сотрудника по вопросам оборонной политики консервативной Heritage Foundation, западные самолеты могут быть менее прочными, чем российские, в тяжелых условиях, поскольку они имеют большие тормоза и более высокие шасси, чем их американские аналоги, а F-16 также меньше способны взлетать с плохо подготовленных взлетно-посадочных полос.

Также в статье перечисляются другие особенности – относительно горючего, важности осторожности при посадке и иного вида кабины пилота.

«Если вы возьмете кого-то, кто не привык к этому, и посадите его в самолет, где все приборы находятся в разных местах, да еще и на заходе на посадку за приборами, в плохую погоду, вы можете понести достаточно значительные потери. Это не использование самолета, это просто взлет и посадка в плохую погоду», – сказал Венейбл.

Дополнение

Украинские официальные лица, в том числе главный дипломат страны Дмитрий Кулеба, утверждают, что им нужны F-16 американского производства вместо МиГив советских времен, предоставленных Украине Польшей и Словакией, в частности, учитывая худшие радары и устаревшие боеприпасы.

Призывы к Украине предоставить F-16 стали громче в последние недели после того, как в конце апреля российские беспилотники и ракеты нанесли удары по центральным городам Умань и Днепр, а также после того, как в начале мая был обстрелян Киев. Однако украинская противовоздушная оборона оказалась устойчивой: предоставленный США Patriot даже сбил сверхсовременную российскую «гиперзвуковую» ракету «Кинжал», которая может двигаться со скоростью, «в 10 раз превышающей скорость звука», во время майского обстрела.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x