США предотвратили исторический дефолт: Сенат принял закон о повышении потолка госдолга

КИЕВ. 2 июня. УНН. Сенат США принял закон о повышении потолка госдолга и приостановлении ограничения государственных расходов до выборов 2024 года, тем самым предотвратил первый в стране дефолт, сообщает Financial Times, пишет УНН.

Подробности

63 сенатора проголосовали «за», 36 – «против».

Теперь законопроект отправляется на подпись президенту Джо Байдену всего за четыре дня до того, как Министерство финансов США прогнозировало, что у него закончатся деньги для оплаты всех счетов.

Такой сценарий нанес бы травматический удар по мировой экономике и финансовым рынкам и стал бы огромной раной для Вашингтона, отмечает Financial Times.

Закон вступит в силу сразу после его подписания президентом Байденом.

«Сенаторы от обеих партий проголосовали за то, чтобы защитить трудно достигнутый нами экономический прогресс и предотвратить первый в истории дефолт Соединенных Штатов», — сказал Байден в заявлении после голосования.

«Вместе они еще раз продемонстрировали, что Америка является нацией, которая платит по счетам и выполняет свои обязательства – и всегда будет», – отметил президент США.

Дополнение

Двухпартийное соглашение по предотвращению дефолта в США не ограничит способность администрации президента Джо Байдена оказывать Украине дополнительную помощь.

Напомним

28 мая президент Соединенных Штатов Джо Байден объявил о достижении соглашения со спикером Палаты представителей Конгресса США относительно предела государственного долга, который позволит стране избежать дефолта.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x