В Швейцарии провалили закон о реэкспорте оружия в Украину

КИЕВ. 2 июня. УНН. Законопроект, позволяющий третьим странам передавать Украине оружие швейцарского производства, был отклонен в парламенте в Берне. Большинство депутатов проголосовало против него, пишет УНН со ссылкой на DW.

Подробности

Нижняя палата парламента Швейцарии – Национальный совет – отклонила 1 июня законопроект, известный как «Lex Ukraine», который позволил бы третьим государствам передавать Украине оружие швейцарского производства. Как сообщается на официальном сайте парламента, против документа проголосовали 98 депутатов, в то время как за него выступили 75.

В законодательной инициативе речь шла о том, чтобы разрешить реэкспорт оружия до конца 2025 года. Ее сторонники утверждали, что Швейцария должна оказывать больше поддержки Украине и вносить свой вклад в европейскую безопасность. С другой стороны, оппоненты отмечали, что косвенные поставки вооружений проблематичны с точки зрения принципов нейтралитета и что это вопрос «уважения к швейцарскому законодательству».

Представители консервативной Швейцарской народной партии (SVP) к тому же выразили сомнение, будут ли косвенные поставки швейцарского оружия играть решающую роль для войны.

Впрочем, дискуссия об оружии для Украины продолжается после решения Национального совета. Как отмечается на сайте законодательного органа Швейцарии, на рассмотрении в парламенте находится несколько предложений по этой теме. В частности, речь идет не об исключении, а о фундаментальных изменениях в так называемый Закон о военных материалах.

Ранее правительство в Берне (Федеральный совет) отказывало Германии, Испании и Дании в просьбах об оружии Украины, ссылаясь на этот действующий документ, запрещающий поставки оружия в зоны боевых действий.

Федеральный совет Швейцарии может разрешить реэкспорт произведенного в стране оружия только в исключительных случаях, например, если Совет Безопасности ООН осудит войну россии против Украины. Однако этот вариант исключен, поскольку Россия имеет в Совбезе ООН право вето.

Дополнение

Швейцария является нейтральной страной с 1815 года, и ее правовая база гарантирует, что она прямо или косвенно не будет отправлять оружие воюющим государствам. С тех пор, как Россия начала войну с Украиной, страна столкнулась с растущим давлением со стороны своих европейских соседей, требующих разрешить реэкспорт оружия в Украину.

Однако Швейцария нарушила свой статус-кво нейтралитета вскоре после начала войны, приняв санкции Европейского Союза в марте 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Швейцарию «нельзя просить нарушать собственные законы» путем реэкспорта оружия в Украину — заявление президента

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x