США осудили действия косовских властей после беспорядков с сербами на севере Косово

Посол США в Косово Джеффри Говеньер отреагировал на ситуацию на севере Косово, где произошли столкновения между полицией и косовскими сербами, которые пытались воспрепятствовать вступлению в должность новых мэров сербских муниципалитетов.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В своем сообщении в Twitter американский посол подчеркнул, что США осуждают действия косовских властей по разгону сербов возле муниципальных зданий на севере Косово.

«Соединенные Штаты осуждают продолжающиеся действия косовских властей относительно доступа к муниципальным зданиям на севере Косово. Сегодняшние насильственные меры должны быть немедленно прекращены», — написал посол.

Великобритания помешает продолжать действовать по Kosovských authorities к обслуживанию муниципальных зданий в севере Kosovo. Все’s violent measures should be immediately halted.

— Амбасадор Ифф Ховеньер (@Усамбкосово) Май 26, 2023

Напомним, президент Сербии Александар Вучич привел армию страны в полную боевую готовность и приказал ее частям приблизиться к границе с Косово в пятницу после вспышки насилия вокруг вновь приведенных к присяге мэров-албанцев на севере Косово.

Распоряжение Вучича последовало после столкновений сербов на севере Косово с косовской полицией, которая пыталась обеспечить доступ к рабочему месту новоизбранным мэрам-албанцам.

В частности, полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать собравшихся перед муниципальными зданиями сербов в косовском городе Звечан, пытаясь не допустить новоизбранного мэра-этнического албанца в свой офис.

Местные СМИ сообщили о присутствии сербов в трех муниципальных зданиях в Зубин-Потоке, Лепосавиче и Звечане после того, как их мэры приняли присягу в четверг.

Беспорядки последовали после спорных выборов в Косово 23 апреля, которые этнические сербы в основном бойкотировали.

Евросоюз акцентировал внимание на низкой явке на этих выборах и выразил сожаление, что не все партии и сообщества воспользовались своим демократическим правом участвовать в голосовании.

Подробнее об этом – в статье: Выборы без избирателей: как Сербия получила повод сорвать план ЕС по примирению с Косово.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник