США решительно осудили соглашение между Россией и Белоруссией о ядерном оружии

КИЕВ. 26 мая. УНН. В Госдепартаменте США «решительно» осудили соглашение о развертывании тактического ядерного оружия на территории Беларуси и назвали его «очередным примером безответственного поведения» москвы, пишет УНН со ссылкой на брифинга представителя Госдепартамента Мэтью Миллера.

Цитата

«Я не буду говорить о каких-либо доказательствах или оценках, которые мы можем иметь. Я бы сказал, что мы решительно осуждаем это соглашение. Это последний пример безответственного поведения, которое мы видим со стороны России со времени ее полномасштабного вторжения в Украину более года поэтому», — отметил Миллер.

Он напомнил, что применение химического, биологического или ядерного оружия в этом конфликте «будет иметь серьезные последствия».

«Но в ответ на этот доклад я лишь добавлю, что мы не видим причин для корректировки наших стратегических ядерных сил или каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие», — сказал Миллер.

Дополнение

Москва и Минск подписали соглашение о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси. Лукашенко упомянул о возможности размещения россией стратегического ядерного оружия в Беларуси во время общенационального обращения в марте, безосновательно обвинив страны Запада в том, что они «готовятся вторгнуться» в Беларусь и «уничтожить ее».

Как ранее сообщал УНН, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в четверг о начале передачи части тактического ядерного оружия из России в Беларусь.

В ЕС отметили, что этот шаг еще больше увеличивает напряженность и указывает на сотрудничество Беларуси с вторжением России в Украину. Пресссекретарь внешнеполитического ведомства ЕС Петер Стано отметил, что ЕС «очень будет внимательно следить за тем, как это реализуется, и мы будем реагировать соответствующим образом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ISW: РФ разворачивает тактическое ядерное оружие в Беларуси, с целью подчинить себе его сферу безопасности

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x