Надо ответить Украине о вступлении в НАТО: время туманных обещаний истекло — глава МИД Литвы

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что Украине пора дать четкий ответ на вопрос, как и когда она может вступить в НАТО.

Об этом он сказал на неформальной встрече министров иностранных дел стран НАТО в Осло, сообщает «Европейская правда».

«Украина уже 14 лет ждала ответа от НАТО. За это время мы все стали свидетелями двух российских вторжений в Украину. Пора четко сказать Украине, как и когда она может вступить в Альянс – время туманных обещаний прошло», – сказал Ландсбергис.

Глава литовского МИД подчеркнул, что нельзя подвергаться иллюзии, что, воюя с Украиной, Россия представляет меньшую угрозу для восточного фланга НАТО, поскольку «эта империя зла» способна перегруппироваться и обновиться.

«То, что Беларусь становится сообщником России в этой войне, также является дополнительным фактором беспокойства и основанием для безотлагательной имплементации достигнутых в Мадриде договоренностей – относительно усиления обороны и сдерживания в нашем регионе», – добавил Ландсбергис.

Президент Владимир Зеленский рассчитывает на шаг вперед в сближении с Североатлантическим альянсом и утверждает, что гарантии безопасности нужны только до тех пор, пока Украина не будет в НАТО.

Ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак в пятницу заявил, что «законное место Украины – в НАТО».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник