Как саммит в Молдове определил позицию Украины по удару по Приднестровью

Саммит Европейского политического сообщества, который прошел 1 июня в Молдове, должен быть о политике, а вышел – о безопасности.

На нем говорили и о НАТО, и о коалиции истребителей, и о системах противоракетной обороны, и о Приднестровье.

О результатах саммита лидеров «Европейская правда» уже рассказала в видеообъяснении из крепости Мими, где происходило это событие и приглашает вас к просмотру. Более подробно – в статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко От Patriot до Приднестровья: какие последствия будет иметь саммит в Молдове для Киева и Кишинева.

Безопасность саммита и Молдовы, которой не хватало даже полиции, в целом гарантировало не только НАТО. И президент Мая Санду, и другие чиновники признавали: в этом Молдова обязана прежде всего Украине.

Ибо без героического сопротивления ВСУ в прошлом году Республика Молдова могла вообще прекратить существование.

В частности, поэтому Владимир Зеленский был столь желанным гостем собрания в Бульбоаке. Санду приняла его первым и не выходила встречать других гостей до тех пор, пока не провела переговоры с украинским президентом.

Были ли эти короткие, 15-20-минутные переговоры, сугубо жестом внимания, договаривались ли там также о чувствительных вещах? Скорее всего.

Но надо признать, что от Владимира Зеленского по итогам саммита прозвучали также долгожданные заявления, официально закрывшие страницу недоразумений между Украиной и Молдовой по поводу сверхважного вопроса Приднестровья. Хотя российская пропаганда пыталась это испортить даже во время визита.

Зеленский заверил: Украина не будет проводить военную операцию в Приднестровье, если только об этом не попросит Кишинев.

Еще одно этапное заявление президента на саммите касается формата международных переговоров о так называемом «приднестровском урегулировании». Зеленский объявил о смерти действующего формата «5+2», и это заявление можно приветствовать.

А главное – то, что по обеим позициям мнения Киева и Кишинева совпадают.

Впрочем, главные вопросы безопасности касались не Молдовы и не фейков о Приднестровье, а вполне реальных и неотложных потребностей Украины.

Владимир Зеленский начал визит с упоминания об очередной ракетной атаке РФ, которая привела к гибели гражданских киевлян, и впервые выступил с идеей о том, чтобы западные союзники приступили к созданию «коалиции Patriot», то есть объединению государств, которые будут работать над поставкой Украине. -каких, а именно этих систем ПРО.

Как ни странно, уже на первой встрече идея Украины нашла поддержку.

Однако будет ли создана именно «коалиция», к которой призвал Зеленский – ответа пока нет.

Еще больше ясности – в вопросе поставки самолетов.

После завершения переговоров дипрадник президента Игорь Жовква объявил об оформлении другой европейской коалиции – той, которая будет заботиться о поставках в Украину истребителей, и не только F-16.

То, что Украина в поиске поставочных самолетов вышла за пределы одной модели, то есть F-16 – наверное, главная новость этой договоренности. И она позволила существенно расширить список стран, которые согласились поставлять технику Украине.

Кстати, источники ЕвроПравды во Франции подтверждают: в делегации Макрона действительно считают историческим и сверхважным решение о присоединении страны к «коалиции истребителей»; наверное, речь пойдет о поставках самолетов европейского производства EuroFighter. Впрочем, подробно оценить вклад будет возможно после того, как на следующей встрече в формате «Рамштайн» партнеры объявят об объемах и сроках снабжения.

А вот в отношении НАТО встреча в Молдове не дала много новой ясности, но более четко обозначила позицию не менее двух кран.

Румыния подписала письменную декларацию о поддержке нашего движения к членству. И, что более важно, Нидерланды встали на сторону Украины. Поддержка этого влиятельного западноевропейского государства – действительно важное достижение.

Подробнее о результатах саммита – в материале Сергея Сидоренко От Patriot до Приднестровья: какие последствия будет иметь саммит в Молдове для Киева и Кишинева.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник