Украина может быть причастна к атаке на Кремль – CNN

Американская разведка не исключает причастность украинской стороны к удару беспилотников по Кремлю в начале мая 2023 года. Об этом телеканалу CNN сообщили источники, знакомые с разведданными.

Отмечается, что американские официальные лица обратили внимание на разговоры между украинскими чиновниками, которые обвиняли друг друга в атаке дронов на Кремль в начале мая, что способствовало американской оценке того, что украинская сторона может быть ответственной за это.

В перехваченных разговорах некоторые представители украинской военной и разведывательной бюрократии предполагают, что операцию провели украинские Силы специальных операций.

Эти разговоры в сочетании с другими перехваченными сообщениями российских чиновников, которые обвиняют Украину в нападении и удивляются, как это произошло, заставили американцев рассмотреть возможность того, что за инцидентом 3 мая стоит украинская группа.

Однако США не смогли прийти к окончательному выводу относительно того, кто был ответственным за атаку на Кремль.

Американские чиновники также до сих пор считают маловероятным, что высокопоставленные чиновники украинского правительства, включая президента Украины Владимира Зеленского, отдали приказ об атаке или знали о ней заранее.

CNN напоминает, что 3 мая два беспилотника подлетели к Кремлевскому Сенатскому дворцу и нанесли удар по крыше здания.

Беспилотники, которые попали в Кремль, были небольшими, с относительно легкой полезной нагрузкой, и, вероятно, именно поэтому на них не сработала российская система ПВО, сообщили источники CNN. Неизвестно, имели ли дроны достаточную дальность полета, чтобы долететь из Украины в Москву.

Популярное сейчас:

Источник