Швеция заявила о «негативном политическом развитии» РФ после решения о высылке дипломатов

Швеция выразила сожаление по поводу решения российских властей по высылке пяти дипломатов страны из посольства в Москве.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Швеции Тобиаса Бильстрёма, сообщает «Европейская правда».

«Заявление РФ вызывает большое сожаление. Россия решила выслать шведских дипломатов, которые действовали в рамках Венской конвенции и осуществляли нормальную дипломатическую деятельность в России», – отметил он.

По словам министра, Швеция также сожалеет о решении закрыть генеральное консульство в Санкт-Петербурге.

«Таким образом, сегодняшнее решение является еще одним подтверждением негативного политического развития России и международной изоляции страны», – подчеркнул глава шведского МИД.

Ранее стало известно, что в МИД России вызвали посла Швеции, которой заявили о том, что Москва приняла решение о прекращении с 1 сентября 2023 г. деятельности генерального консульства Российской Федерации в Гетеборге. Также Россия высылает пятерых шведских дипломатов.

Решение было принято в ответ на объявление 25 апреля пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции персонами нон грата.

Как сообщалось, журналисты вещателей нескольких стран Северной Европы выяснили, что множество сотрудников российских дипломатических миссий в регионе, вероятно, являются шпионами под прикрытием.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник