Украинцам придется платить за въезд в ЕС: когда понадобится специальное разрешение

С 2024 года граждане 60 стран, в которых действует безвизовый режим с Европейским Союзом, должны будут платить 7 евро с человека за специальное разрешение ETIAS на въезд в ЕС.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Новая пропускная система для посещения стран ЕС, так называемая «Система авторизации въезда в Европу» (ETIAS), должна вступить в силу в 2024 году. В рамках этой программы граждане стран, путешествующих в Евросоюз традиционно без виз, должны получить специальное разрешение на въезд или транзит через ЕС. Регистрация обойдется в 7 евро, разрешение необходимо оформить не позднее 96 часов до поездки», – говорится в сообщении.

В список стран, которые могут использовать эту программу, вошли Албания, Аргентина, Бразилия, Канада, Грузия, Израиль, Япония, Мексика, Молдова, Черногория, Сербия, Южная Корея, Украина, ОАЭ, Великобритания, США и другие.

Следует отметить, что путешественникам не нужно будет каждый раз платить сбор — он будет действовать в течение трех лет или до окончания срока действия паспорта. ETIAS позволит находиться в Евросоюзе до 90 дней в течение полугода.

Популярное сейчас:

Источник