Украина переводит оборонные закупки на модель государств-членов НАТО — Резников

Закупки вооружения и военной техники для Вооруженных сил Украины будет проводить Агентство оборонных закупок.

Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников, пишет «Европейская правда».

«Это решение делает оборонное ведомство на шаг ближе к имплементации стандартов и процедур НАТО, будет способствовать эффективному использованию бюджетных средств и сократит сроки поставки товаров для нужд ВСУ», — отметил он.

В свою очередь заместитель министра обороны Денис Шарапов сказал, что отныне централизованную закупку товаров, работ и услуг, предназначенных для выполнения государственных программ в сфере национальной безопасности и обороны, будет обеспечивать единое национальное агентство.

По его словам, она в пределах предусмотренных средств будет осуществлять закупки на основании необходимости, определяемой ВСУ.

В настоящее время Минобороны привлекает партнеров из Великобритании, Норвегии и Агентства НАТО по поддержке и поставке для помощи в построении механизмов работы Агентства оборонных закупок и проведения оценки соответствия службы государственного заказчика стандартам НАТО.

Напомним, Агентство оборонных закупок было создано в июле 2022 года в соответствии с законом об оборонных закупках, который вступил в силу за два года до этого. Структура, создаваемая по образцу Агентства НАТО по поддержке и поставке, стремится сделать закупки оружия для Украины прозрачными и сделать невозможным коррупцию.

В апреле во время заседания Контактной группы по обороне Украины Резников обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сотрудничество в вопросе оборонных закупок.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник