Украинские военные требуются летать на шведских Gripen, но об их предоставлении речь не идет

Министр обороны Швеции Пол Йонсон анонсировал обучение нескольких украинских летчиков на шведских истребителях JAS 39 Gripen в ответ на просьбу украинской стороны.

Соответствующее заявление Йонсон сделал в интервью телеканалу TV4, сообщает «Европейская правда».

По словам шведского министра, несколько опытных украинских летчиков смогут потренироваться на тренажерах и совершить тестовые полеты на JAS 39 Gripen. Речь идет об ознакомительной программе, уточнил он.

Хотя Швеция и Украина должны принять определенные решения для начала учебной программы, она, отмечает TV4, может рассматриваться как первый шаг на пути получения Украиной этих истребителей.

В то же время Йонсон подчеркнул, что находящиеся на вооружении Сил обороны Швеции шесть эскадрилей JAS 39 Gripen нужны для собственных оборонных нужд, поэтому передача хотя бы одного из самолетов не кажется вероятной.

«Пока речь не идет о том, чтобы предоставить Украине какие-то самолеты», – добавил он.

Украинское правительство неоднократно обращалось за помощью с истребителями в несколько стран, в том числе и Швецию. Запросы были сделаны еще летом 2022 года, а уже в феврале 2023 Алексей Резников выразил желание Украины получить JAS 39 Gripen.

На прошлой неделе Великобритания объявила о начале работы международной коалиции стран, направленной на обучение украинских летчиков на истребителях четвертого поколения, в том числе и F-16. В коалицию уже входят Британия, Нидерланды, Бельгия, Дания, Соединенные Штаты, Португалия и Норвегия.

По данным СМИ, около 20 украинских пилотов начнут первый этап обучения на F-16 истребителях в Великобритании летом этого года.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник