Украинисты вышли из профсоюза университетов Британии из-за скандальной резолюции о войне

Члены профсоюза работников университетов и колледжей Великобритании (UCU), которые являются экспертами по Украине, вышли из него и осудили позицию профсоюза в отношении Украины.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в открытом письме украинистов, представляющих Университетский колледж Лондона.

Члены профсоюза в письме осудили резолюцию, принятую на недавнем съезде UCU, которую называют «позорной» и «основывающейся на глубоком и умышленном искажении войны России против Украины».

«Она отвлекает внимание от единственного виновника – России – на НАТО, продвигая дискредитированное понятие «прокси-войны», – считают подписанты письма.

«Нам как экспертам по вопросам Украины, России и Восточной Европы, особенно сложно соединить наш профессиональный опыт и нашу совесть с членством в профсоюзе, придерживаясь позиции, принятой на ее съезде», – добавили они.

Всего о выходе из профсоюза работников университетов и колледжей Британии вышли около трех десятков ученых-украинистов.

Как @UCU members & ex-members from @UCLSSEES, Великобритания в великом центре для изучения Украины, Великобритании и России, в condemn Congress Motion 5’s misrepresentation of war & UCU’s reluctance to support Ukraine. Please read & share our open letter @DrJoGrady @UCL_UCU pic.twitter.com/Mg2kY3SKxm

— SSEES strikes & supports Украина ?? #Solidarity (@SSEESstrikes) May 31, 2023

Напомним, на выходных UCU, объединяющая более 120 тысяч британских педагогов, поддержала резолюцию с призывом прекратить военную помощь Украине и «остановить расширение НАТО».

Резолюция утверждает, что в Украине идет война «российского и американского империализма», а президент Владимир Зеленский хочет превратить Киев в «вооруженный, нелиберальный форпост американского империализма».

Отметим, что «антивоенная» резолюция была принята с незначительным преимуществом в 130 голосов против 121, еще 37 делегатов на съезде воздержались во время голосования.

Ее публично продвигала организация Stop the War, которая в 2014 году фактически поддержала аннексию Россией Крыма. А бывший глава и нынешний вице-президент STW Эндрю Мюррей в 2018 году попал в список лиц нон грата в Украине как человек, «принадлежащий к глобальной пропагандистской сети Путина, продвигает российскую ложь, в частности, в отношении Крыма и войны на Донбассе».

Читайте также: За Кремль и за мир. Почему западные эксперты и ученые часто поддерживают идеи РФ

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник