В Болгарии согласовали состав правительства на следующие девять месяцев

Представители ключевых политических блоков Болгарии — ГЕРБ-СДС и «Продолжаем изменения — Демократическая Болгария» — Мария Габриэль и Николай Денков — в пятницу пришли к окончательному согласию о составе будущего правительства на следующие девять месяцев.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на БНР.

На брифинге в пятницу Денков, кандидат в премьер-министры от «ПО-ДБ», объявил, что партии пришли к согласию и о составе кабинета, и о способе обеспечения большинства для конституционной реформы.

«В понедельник в 11:00 мы вернем папку президенту полной», — объявил он, имея в виду выполнение мандата на формирование правительства, порученного президентом Руменом Радевым.

Денков отметил, что состав проекта правительства со вторым мандатом является консенсусом и подобран так, чтобы получить более широкую поддержку в парламенте.

Как и предполагалось, он будет ротационным премьер-министром первые девять месяцев, тогда как Мария Габриэль занимает должность вице-премьера – министра иностранных дел. В последующие девять месяцев они сменятся ролями.

Два правительства и никакой коалиции: как Болгария вышла из политического кризиса и что это изменит для Украины

Среди других кандидатур, министром финансов станет солидер «Продолжаем перемены» Асен Василев, а министром обороны будет Тодор Тагарев – военный эксперт, кандидатуру которого также лоббировала проевропейская «Продолжаем перемены».

На прошлой неделе бывшая еврокомиссар Мария Габриэль, кандидатуру которой на должность премьер-министра выдвинул крупнейший парламентский блок в Болгарии – ГЕРБ-СДС, – объявила о договоренности с блоком «ПО-ДБ» о формировании ротационного правительства.

В рамках договоренности первые девять месяцев правительство возглавит Николай Денков – кандидат в премьеры от «ПО-ДБ», а Габриэль будет вице-премьером – министершей иностранных дел. После этого они сменятся ролями: Габриэль возглавит правительство, а Денков станет главой МИД.

Это, как ожидается, положит конец политическому кризису, охватившему Болгарию в последние почти три года и приведшему уже к четырем досрочным парламентским выборам. В настоящее время именно известный пророссийскими взглядами президент страны Румен Радев имел полномочия назначать технические правительства.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник