В Минобороны Польши анонсировали доставку в июне первой партии танков Abrams

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что в текущем месяце в страну прибудет первая партия заказанных в США танков Abrams.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RMF24.

«Начинается транспортировка первой партии танков Abrams. Вскоре 14 танков M1A1 Abrams и три машины технической защиты M88A2 Hercules отправятся в Польшу. В нашу страну они прибудут в конце этого месяца» — написал глава Минобороны Польши в Twitter.

В начале января был подписан контракт на 116 танков M1A1 Abrams, которые Польша приобрела вместе с последней версией машин. Контракт стоимостью 1,4 миллиарда долларов (из которых почти 200 миллионов долларов покрывает американская сторона в рамках военной помощи, подкрепленной положениями о дополнительной поддержке в связи с войной в Украине) также предусматривает поставки 12 машин технической защиты, восьми сопроводительных мостов, шести командных машин и 26 мастерских на шасси Humvee, обучение и логистическую поддержку.

Танки для Польши, ранее находившиеся на вооружении Корпуса морской пехоты США, проходят детальный капитальный ремонт и будут поставлены с обнуленным пробегом.

Танки M1A1 Abrams будут переданы раньше, чем ранее приобретенные Польшей машины последней версии M1A2 SEPv3, так что перевооружение сухопутных войск танками Abrams, как ожидается, начнется уже в этом году. Ожидается, что приобретение подержанных машин позволит восстановить потенциал бронетанковых и механизированных бригад после того, как танки были переданы Украине, а также повысить потенциал польских сухопутных войск.

Танки M1A1 поступят на вооружение 18-й механизированной дивизии вместе с 250 танками M1A2 SEPv3, закупленными по контракту в апреле прошлого года на сумму 4,75 млрд долларов США, а также сопутствующим оборудованием, включая 26 машин технической защиты M88A2 Hercules и 17 объединенных штурмовых мостов M1074, обучающий и логистический пакет и боеприпасы.

В прошлом году по отдельному соглашению Сухопутные войска США доставили в Польшу 28 танков M1A2 SEPv2 Abrams и инструкторов по подготовке польских экипажей в Академии Abrams, созданной на базе Учебного центра Сухопутных войск в Познани.

Ранее на этой неделе Польша объявила о подписании контракта с США на поставку управляемых противотанковых ракет Hellfire, на что уже дал согласие Конгресс США.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник