Премьер Польши: Перед нами – историческая возможность установить век мира в Европе

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал отвлечь победу России в полномасштабной войне в Украине, являющейся «смертельной угрозой» для Европы.

Об этом он сказал в обращении к участникам конгресса Polska Wielki Projekt («Польша – крупный проект») в Варшаве, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Польское радио».

В записи, обращенной к участникам конгресса, Моравецкий рассказал о роли Европы и угрозах для нее.

«Сегодня для Европы существует прежде всего одна смертельная угроза — победа России, которая является антиподом всех лелеемых ценностей, России, которая хочет не развития, а возвращения к эпохе имперского завоевания, не хочет новых технологий, только старой лжи», — считает он .

Польша в 2022 году предоставила Украине помощь на сумму до $8 млрд — Дуда

Премьер-министр Польши раскритиковал Запад, который «проспал пробуждение» России после событий в Грузии и на Кавказе, а также репрессий против собственного населения.

«Запад и дальше жил глупой надеждой на стабилизацию отношений. Когда Россия готовилась к разделу Украины, многие западные страны продолжали продавать ей оружие», — считает Моравецкий, отметив, что ситуация изменилась только после нападения РФ на Украину.

«Перед нами открылась историческая возможность. Украина восстановит свой суверенитет и свободу, а Польша восстановит безопасность на своих границах, а у Европы будет век мира, которому не будет угрожать российский империализм», – добавил он.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда предостерег от поспешных заявлений о проигрыше России в развязанной войной против Украины. Он подчеркнул, что Путин проигрывает войну, когда российская армия будет вытеснена за пределы международно признанных границ Украины.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник