В парламенте Франции заметили «особые связи» крайне правых с Россией — СМИ

Спецрасследование французского парламента, результаты которого официально еще не обнародованы, констатировало наличие тесных связей между крайне правыми силами в стране и Российской Федерацией.

Об этом сообщает Euractiv, пишет «Европейская правда».

Речь идет о документе, подготовленном комитетом по расследованию иностранного вмешательства в политическую, экономическую и военную жизнь Франции. Расследование инициировала в сентябре 2022 года партия Ле Пен «Национальное объединение», но при этом политсила и сама оказалась в фокусе внимания комитета, поскольку им часто упрекают связи с Россией.

От осведомленных с содержанием документа источников Euractiv узнало, что в отчете указывают на связи между Россией и «Национальным объединением» (ранее – «Национальным фронтом») и что политсила действует «полностью согласовано с российской риторикой», а на слушаниях комитета это только дополнительно подтвердилось.

Докладчица по отчету представительница партии Макрона Констанс Легрип отметила, что это, среди прочего, высказывания Ле Пен по оккупации Крыма – политика считает полуостров «российским» и считает свободным волеизъявлением референдум его за присоединение к РФ.

Вспомнили и поездки представителей партии в Крым и на оккупированные территории востока Украины, в частности, евродепутатов от политсилы Тьерри Мариани и Филиппа Оливье.

В отчете также обратили внимание, что российские пропагандистские СМИ немедленно подхватывают приверженные России заявления Ле Пен и ее партии.

При этом признают, что с началом полномасштабной войны позиция «Национального объединения» и самой Ле Пен стала значительно менее пророссийской.

Во время заседания следственного комитета подняли и вопрос о том, могла ли повлиять на позиции партии ссуда в размере 9 млн евро на выгодных условиях, которую тогда еще «Национальный фронт» в 2014 году взял в российском банке. Ле Пен это отрицает.

В отчете отмечают, что это выглядит подозрительно в ситуации, когда политсила постоянно демонстрирует приверженность России и ее позиция по широкому кругу вопросов очень близка к позициям Москвы.

После утечки информации в прессу Ле Пен заявила, что над ними устроили «политизированное судилище» и отчет несправедлив и необъективен.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник