Индийского епископа уволили после обвинений в изнасиловании монахини: Ватикан принял решение

КИЕВ. 2 июня. УНН. Ватикан объявил о принятии отставки индийского епископа Франко Мулаккала, обвиняемого в изнасиловании монахини в период с 2014 по 2016 год, пишет BBC, передает УНН.

Подробности

По словам дипломатического представителя Ватикана, отставка Мулаккала не является дисциплинарным взысканием, а была предложена, учитывая «все еще противоречивую ситуацию» с целью блага епархии Джаландхар и для освобождения должности для нового епископа, сообщает The Times of India.

Монахиня, обвинившая Мулаккала в изнасиловании, принадлежала к миссионерам Иисуса. Она утверждала, что епископ изнасиловал ее 13 раз и эти нападения произошли, когда он посетил монастырь, где она жила. В 2018 году монахиня обратилась в Ватикан с петицией и написала письмо представителю Папы Римского в столице Индии. Согласно ее словам, это было ее четвертое письмо к ним.

Это дело вызвало массовые протесты монахинь и активистов, выступивших в поддержку женщины. Несколько других монахинь, также протестовавших против епископа, обвинили Церковь в Керале и официальных лиц Ватикана в несоблюдении обвинений в изнасиловании.

Сегодня Мулаккал подтвердил свою отставку и поблагодарил своих поклонников за поддержку в трудные времена.

Напомним

В 2021 году Ватикан пересмотрел церковный закон о сексуальном насилии и других вопросах.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x