Франция обвинила Иран в нарушении резолюции ООН из-за запуска баллистической ракеты

Франция в четверг выразила обеспокоенность сообщениями об испытаниях Ираном баллистической ракеты, назвав это нарушением резолюции Совбеза ООН, на основе которой было принято «иранское ядерное соглашение».

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в комментарии Министерства иностранных дел Франции.

Париж, как отмечается в комментарии, «осуждает это новое нарушение резолюции 2231, принятой в 2015 году Совбезом ООН».

«Эта деятельность вызывает еще большее беспокойство в контексте дальнейшей эскалации ядерной программы Ирана», — добавило французское внешнеполитическое ведомство.

Резолюция Совбеза ООН, упомянутая в МИДе Франции, призывает Иран не осуществлять «любую деятельность», связанную с баллистическими ракетами, способными нести ядерный заряд.

Иран ведет тайные переговоры с Китаем и Россией о приобретении санкционного ракетного топлива

Эти, а также другие ограничения на вооруженные разработки Ирана, введенные из-за его попыток создать ядерное оружие, должны были постепенно сниматься после заключения так называемого иранского ядерного соглашения в 2015 году.

Среди прочего, ограничения Совета безопасности ООН на ракеты и связанные с ними технологии для Ирана действуют до октября 2023 года, после чего он может свободно продолжать свою деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

Напомним, иранские государственные СМИ ранее сообщили, что Тегеран совершил успешный испытательный запуск баллистической ракеты с потенциальной дальностью полета 2000 километров.

Иран, имеющий одну из крупнейших ракетных программ на Ближнем Востоке, утверждает, что его оружие способно достичь баз в регионе его ожесточенных врагов – Израиля и США. Несмотря на американскую и европейскую позицию, Иран говорит, что будет продолжать развивать свою «оборонную» ракетную программу.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник