ЕС призвал Китай играть конструктивную роль для мира в Украине

В четверг Европейская комиссия повторила призывы Китаю играть конструктивную роль в установлении мира в Украине.

Об этом во внешнеполитической службе ЕС заявили после встречи высокопоставленного дипломата ЕС Энрике Мори со специальным представителем Китая по Евразии и бывшим послом в России Ли Хуэем.

«ЕС ожидает, что Китай как постоянный член Совета Безопасности ООН будет играть конструктивную роль… и напомнит о необходимости уважать принципы суверенитета, независимости и территориальной целостности… путем безусловного вывода всех сил и военной техники со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ» , – говорится в заявлении ЕС.

На встрече Мора отметил полную ответственность России за непровоцированную и неоправданную агрессию против Украины. Он подчеркнул, что Украина реализует свое право на самооборону, а Европейский Союз настроен поддерживать Украину в долгосрочной перспективе.

На прошлой неделе Ли Хуэй посетил Украину и встретился с президентом Владимиром Зеленским в рамках европейского турне, которое Пекин назвал усилиями по содействию мирным переговорам и политическому урегулированию.

В пятницу китайский дипломат должен посетить Россию.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник