Франция: удар РФ по больнице в Днепре – военное преступление

Министерство иностранных дел Франции осудило последние атаки ракет и беспилотников России против гражданской инфраструктуры в Украине.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В заявлении, опубликованном в пятницу, французский МИД «самым решительным образом» осудил удары, направленные на Киев, Харьковскую и Днепропетровскую области, подчеркнув, что это была тринадцатая атака на столицу Украины в мае.

«Эти удары снова были намеренно направлены на гражданские объекты, в частности, на больницу в Днепре, что является грубым нарушением международного гуманитарного права», — подчеркнули там.

«Как неоднократно подчеркивала министерша Европы и иностранных дел Катрин Колонна, эти неприемлемые действия являются военными преступлениями и не должны оставаться безнаказанными», – добавили в МИД Франции.

Французская сторона подчеркнула, что будет поддерживать украинские суды и Международный уголовный суд для привлечения к ответственности причастных к этим преступлениям, а также будет оказывать Украине гуманитарную и военную поддержку «столько, сколько это будет необходимо».

26 мая российские войска нанесли запрещенный Женевской конвенцией ракетный удар по поликлинике и ветеринарной клинике в городе Днепр.

В результате пострадал 31 человек, в том числе два ребенка, по меньшей мере два человека погибли, еще трое считаются пропавшими без вести.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник