Сможет ли Байден избежать дефолта США: детали «долговых» переговоров властей с республиканцами

После саммита G7 президент США Джо Байден сразу вернулся в Вашингтон, отменив запланированные визиты в Австралию и Папуа Новую Гвинею, чтобы как можно скорее продолжить переговоры по поднятию долгового потолка.

На кону предотвращение краха экономики Соединенных Штатов и мира.

За считанные дни до возможного дефолта граждане США наблюдают политические игры в столице страны — с оптимизмом и в то же время.

В последний раз в Соединенных Штатах был профицитный федеральный бюджет (в котором доходы превышают расходы) в 2001 году — и это исключение за последние десятилетия. А когда для финансирования программ федеральному правительству США не хватает доходов, оно ссужает нужные средства у кредиторов.

Чтобы ограничить неконтролируемые расходы, в 1917 г. Конгресс США начал устанавливать ограничения на отдельные виды долга для исполнительной власти.

В 1939 году Конгресс установил первый верхний лимит на общий долг правительства — так называемый долговой потолок. Фактически долговой потолок – это максимальная сумма всех заимствований, которые может иметь правительство Соединенных Штатов.

За последние двадцать лет долг Соединенных Штатов вырос более чем в три раза.

С $10,21 триллиона в 2002 до $30,93 триллиона в 2022 году.

Вместе с тем, как долг рос, Конгресс на основе двухпартийного консенсуса регулярно поднимал долговой потолок, когда общий долг правительства достигал этого лимита – 78 раз с 1960 года.

Исторически это делали как республиканские, так и демократические президенты и конгрессы.

В 2011 году впервые в Вашингтоне потребность в очередной раз поднять долговой потолок вызвала сопротивление — тогда республиканское большинство требовало сокращения расходов в обмен на очередное поднятие лимита.

Похожая ситуация повторилась в 2013 году, и вот снова – в этом году.

В начале года правительство достигло долгового потолка и, чтобы продолжать функционирование, было вынуждено использовать резервные средства и экономить на государственных программах. Однако имеющиеся ресурсы совсем скоро могут иссякнуть.

Джанет Йеллен, министерша финансов США, предупредила лидеров партий в Конгрессе, что правительство не сможет выплачивать свои обязательства с начала июня — возможно, уже с первого числа, — и призвала конгрессменов как можно скорее поднять долговой потолок, чтобы предотвратить это. Это означает, что без возможности одалживать средства федеральное правительство изначально будет вынуждено приостановить выплаты по государственным программам. А со временем Соединенные Штаты не смогут платить проценты за уже взятые долги и фактически объявят дефолт.

Точные экономические последствия предсказать трудно, поскольку Соединенные Штаты никогда в истории еще не имели дефолта, и, вероятно, это приведет к тяжелому экономическому кризису в стране и во всем мире. О том, что может произойти в таком случае, можно почитать в статье Если завтра дефолт. Что будет, когда Штаты перестанут платить по долгам?

У Конгресса остаются считанные дни, чтобы поднять долговый потолок до «даты X», когда Соединенные Штаты не смогут выплачивать свои обязательства.

Почему обычно рутинный ритуал до сих пор не прошел Конгресс, а страна оказалась на грани экономического кризиса? Вину можно возложить на необходимость совместной работы двух политических партий и их неспособность это делать.

Так же, как и в кризисах 2011 и 2013 годов, сейчас Белый дом контролируется демократами, а Палата представителей — одна из двух палат Конгресса, через которую должны пройти все законопроекты, — республиканцы, получившие там большинство на выборах 2022 года.

Республиканцы Палаты представителей во главе со спикером Кевином Маккарти в обмен на поднятие долгового потолка требуют от демократов радикального сокращения федеральных расходов.

В апреле республиканцы Палаты представителей приняли законопроект, предусматривающий поднятие долгового потолка. Он, однако, существенно сокращает федеральные расходы на социальные программы и уменьшает доступ к ним, а также ликвидирует ключевые достижения Байдена — налоговые стимулы для развития безопасных для окружающей среды технологий и программу отмены кредитных долгов за обучение для тысяч американцев.

Для демократов уменьшение социальных программ неприемлемо, особенно когда речь идет о законодательных инициативах их президента. Законопроект, принятый в Палате представителей, не имеет никаких шансов пройти через Сенат (в котором большинство имеют демократы), а быть подписанным президентом — и подавно.

Демократы же предлагают другой путь к уменьшению долга — увеличению поступлений в бюджет из-за закрытия налоговых лазейок и увеличения налогов для самых богатых.

В то же время Байден считает, что обсуждение уменьшения долга США должно происходить отдельно от разговора о повышении долгового потолка, учитывая существующие риски.

Преодоление этой идеологической пропасти между партиями не станет легкой задачей.

Республиканцы пытаются извлечь максимальную политическую выгоду из ситуации, а демократы обвиняют их в попытках взять судьбу США в заложники.

Под давлением приближения потенциального дефолта Байден согласился искать компромисс с республиканцами и предложил соглашение — заморозку номинальных бюджетов на целый ряд государственных программ (образовательных, социальных и исследовательских) на два года.

Учитывая инфляцию, этот шаг предполагает фактическое уменьшение федеральных расходов во многих областях по сравнению с 2022 годом.

Однако республиканцы отказываются от этого предложения. Более того, они отказываются принимать предложение Байдена закрыть налоговые лазейки как путь к уменьшению долга.

На этой неделе Маккарти и Байден регулярно встречаются одновременно со многими другими межпартийными переговорами на разных уровнях. Несмотря на заявления о прогрессе в поиске компромисса и заверения в том, что Соединенные Штаты не допустят дефолта, уже несколько дней политики не могут достичь договоренности.

Какие варианты выхода из политического тупика?

Наиболее вероятным сценарием остается достижение двухпартийной договоренности между Байденом и Маккарти и прохождение законопроекта о поднятии долгового потолка через Конгресс в экспресс-режиме.

Такая договоренность будет содержать сокращение расходов — скорее, больше, чем предлагает Белый дом, но меньше, чем в республиканском законопроекте, принятом в апреле.

Но пока не очевидно, где именно могут сойтись две партии.

Обе стороны оценивают арифметические перспективы потенциальных компромиссных соглашений. Где бы ни сошлись две партии, часть демократов и республиканцев в Палате представителей не поддержат соглашение.

Республиканцы из ультраправого «Кокуса свободы» настаивают на республиканском законопроекте и заявляют, что не будут идти на другие компромиссы.

Республиканец Патрик Макгенри заявил, что уступка, на которую идет Республиканская партия, это, собственно, и есть поднятие долгового потолка — выражая мнение многих крайне правых республиканцев.

С другой стороны, слишком большое сокращение расходов на социальные программы может отпугнуть голоса многих демократов. Соглашение должно быть сбалансированным, чтобы собрать достаточно голосов от умеренных представителей обеих сторон в Палате представителей.

Для Маккарти переговоры с демократами также содержат персональный риск.

В начале года, в обмен на свое назначение на должность спикера Палаты, он фактически согласился стать заложником ультраправого крыла своей партии. Поэтому, кроме собрания достаточного количества голосов в Палате, он должен думать о том, как удержать под контролем радикалов Конгресса — еще один фактор, стопорящий достижение компромисса.

В теории поднять долговой потолок можно и без участия Маккарти.

Сейчас демократы Палаты пытаются продвинуть собственный законопроект о поднятии долгового потолка на голосование в Палате представителей без согласия спикера, но для этого им нужны голоса, по меньшей мере, нескольких республиканцев. Опыт избрания Маккарти спикером показывает, что умеренные республиканцы все еще будут охотнее работать с ультраправыми сопартийцами, чем с демократами.

Более вероятным методом обойти республиканское большинство Палаты представителей, к которому толкает Байден часть Демократической партии, является использование Четырнадцатой поправки к Конституции США, которая говорит, что способность страны обслуживать свои долги не может быть подвергнута сомнению.

Использовав ее, Байден может приказать правительству просто игнорировать долговый потолок как неконституционный.

Эта стратегия, однако, несет множество рисков. Такое решение Байдена будет определенно обжаловано в судах.

Нынешний Верховный суд США, с консервативным супербольшинством, известен своими решениями, ограничивающими полномочия исполнительной власти, и в этой ситуации вряд ли станет на сторону президента, что может привести к еще более глубокому кризису.

Кроме того, такое игнорирование Палаты представителей может разозлить республиканцев и привести к полной блокировке всех будущих бюджетных решений в этом году (так, даже если долговый потолок удастся увеличить, для принятия бюджета Байдена все еще потребуются республиканцы Палаты представителей).

Поэтому остается надеяться на достижение компромисса в ближайшие дни.

В конце концов, в 2011 году подобное соглашение было принято за два дня до прогнозируемой даты окончания правительственных средств.

Независимо от того, какой сценарий разрешения кризиса реализуют в Вашингтоне, среди этого хаоса неожиданно есть хорошие новости (или отсутствие плохих) для Украины.

Несмотря на желание снизить правительственные расходы, республиканцы не рассматривают уменьшение оборонного бюджета США — а наоборот, желают его увеличить.

Еще одна явно положительная новость – в том, что

Уменьшение помощи Украине для сбалансирования бюджета также не рассматривается на переговорах.

К счастью, Киев по-прежнему сохраняет двухпартийную поддержку в Соединенных Штатах.

Однако экономический кризис и политическая нестабильность могут подорвать лидерство Соединенных Штатов в мире и подвергнуть риску эффективной помощи Украине. Даже, несмотря на малую вероятность дефолта, кризис долгового потолка уже вредит стабильности Соединенных Штатов как в короткой, так и в долгосрочной перспективе.

Этот кризис — очередная серия тревожного тренда — поляризация общества в двухпартийной политической системе ведет к усложнению принятия базовых, жизненно необходимых для функционирования государства решений.

Повышение долгового потолка является своеобразным краш-тестом на прочность американской системы в современных условиях, но дает понимание, чего можно ожидать в следующем году, когда социальное напряжение перед выборами президента только возрастет.

 

Автор: Юрий Стасюк,

студент Йельского университета, репортер в Yale Daily News

Источник