Иран, вероятно, поставляет РФ часть помощи, включая «Шахеды», через Каспийское море — CNN.

Каспийское море, вероятно, является одним из основных путей поставки из Ирана в Россию ударных беспилотников иранского производства и другой поддержки, которую Тегеран оказывает Кремлю в связи с войной против Украины и западными санкциями.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в обширном материале CNN от 26 апреля.

Журналисты пообщались с экспертами, отслеживающими движение грузов, и по доступным данным предполагают, что именно по этому пути может двигаться значительная доля «Шахедов», выстрелов в минометы и другое оружие, которое Россия покупает у Ирана для войны против Украины.

Данные о движении грузовых судов свидетельствуют, что грузовые корабли на Каспии все чаще отключают транспондеры (автоматическую идентификационную систему, которую принято держать включенной), а это дает основания предполагать, что у них есть причины для секретности.

Так, по данным Lloyd’s List Intelligence, с сентября в Каспийском море существенно возросло количество судов, скрывающих данные о своем движении. В основном это корабли под российскими и иранскими флагами, среди которых немало судов, по своим техническим характеристикам пригодных для перевозки грузов военного назначения.

Чаще всего суда на Каспии отключают автоматическую систему идентификации у иранских портов Амирабад и Анзали, а также на российской Волге и у порта Астрахань.

С помощью данных из MarineTraffic, CNN отследили шесть кораблей под флагом РФ и два иранских, которые, по предположениям опрошенных аналитиков, ведут себя подозрительно. Они заметили определенные закономерности – суда могут направляться из иранских портов в Астрахани, но там не осуществляют официальный вход в порт; некоторые корабли отключают передачу данных на подходе к Амирабаду и Астрахани, или в целом длительно двигаются с выключенными транспондерами.

CNN также проанализировали данные Flightradar24 и выяснили, что с мая 2022 года по март 2023 года иранские грузовые самолеты совершили в Россию по меньшей мере 85 рейсов.

По мнению аналитиков, хотя часть иранских «Шахедов» могли привозить в Россию самолетами, морской путь гораздо более выгоден, поскольку позволяет перевезти за один раз гораздо больший груз.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник