Что означает для Украины приход правых к власти в Испании

Неожиданно для испанцев результаты местных выборов привели к роспуску национального парламента.

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил о намерениях провести досрочные парламентские выборы 23 июля.

О том, что повлекло за собой новый политический кризис в королевстве и как это может повлиять на помощь Украине читайте в статье политолога, активиста украинской общины в Испании Андрея Якубува Испания, справа! В качестве досрочных выборов может измениться внешний курс Мадрида.

Политика премьера Испании Педро Санчеса последних четырех лет привела к мощной критике как его, так и правительства в целом.

Весной этого года правительство столкнулось с вотумом недоверия, выдвинутым ультраправой партией Vox.

Правда, от этого голосования воздержалась Народная партия (правые), где сочли наиболее действенным способом выразить недоверие премьеру голосования на местных выборах. Они состоялись в минувшее воскресенье, когда выбирали власть в 12 из 19 автономных сообществ.

Собственно эти местные и региональные голосования по предвыборной риторике стали выборами против Санчеса. Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), представляемая премьером Испании, проиграла местные выборы.

Как следствие, социалисты, которые иногда даже смогли улучшить свой прошлый результат, в целом уступили правым и ультраправым, которые лишили их власти почти во всех основных бастионах, которые были за ними последние четыре-восемь лет.

А в городе и в регионе Мадрид Народная партия улучшила свое руководящее положение, получив абсолютное большинство депутатов.

Ультраправая партия Vox, с поддержкой около 10%, получает золотую акцию для перехода к ней власти в значительной части муниципалитетов и ряде автономных парламентов, где права Народная партия заняла первое место, но не имеет большинства. При этом в значительном количестве советов Vox до этого не было представлено.

Такая перспектива способна существенно усилить позиции правых в преддверии плановых парламентских выборов. Так что у премьера не осталось лучшего выбора, чем сыграть на опережение, объявив досрочные выборы.

Расчет Санчеса состоит в том, что угроза прихода ультраправых к власти должна мобилизовать прогрессивного избирателя. А вместе с тем, чтобы различные альтернативы его левой стороны осознали ошибку и подались общим блоком для результата, который служил бы поддержкой его дальнейшего правления.

Однако одновременно открытым остается вопрос, какое влияние окажет дата выборов, которая приходится на разгар летних отпусков. Этот фактор может сыграть на руку как властям, так и оппозиции.

Какие угрозы существуют для Украины? Испания, хоть и на собственном уровне, все же является стабильным партнером украинского оборонного ведомства по ряду инициатив, даже несмотря на то, что участие Мадрида в «воздушной коалиции» пока остается предметом диалога.

Но если и Народная партия придет к власти в Испании, это выглядит хорошей новостью для Украины.

В частности, лидер партии Альберто Нуньес-Фейхо еще летом прошлого года проявил инициативу по встрече с украинским послом и выступил за всестороннюю помощь Украине.

Но возможности правого правительства предсказуемо будут зависеть от ультраправой Vox. А ее позиция пока неоднозначна.

В частности, часть электората Vox может быть русофильской из-за неразвенчанного мифа о соответствующих традиционных ценностях и присущем Испании антиамериканизму. А в вопросах внутренней политики Vox также симпатизирует еще одному «симпатику» Украины Виктору Орбану.

Впрочем, есть все шансы надеяться, что поддержка Украины не расколет правую коалцию.

Подробнее – в материале Андрея Якубува Испания, справа! В качестве досрочных выборов может измениться внешний курс Мадрида.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник