Глава Европарламента: Удары по РФ ничего не меняют – нужно поддерживать Украину

Президент Европейского парламента Роберт Мецол считает, что Европейский Союз должен поддерживать Украину, пока Россия не заберет войска с ее территории, и удары по российской территории это не меняют.

Как пишет Европейская правда, такое мнение Мецола высказала в интервью DW.

По мнению главы Европарламента, необходимость поддерживать Украину не меняют ни последняя атака дронов на Москву, в которых РФ обвиняет Украину, ни то, что предоставленное Киеву оружие может потенциально применяться и для ударов по территории РФ.

«Я думаю, что кто-либо, кто приводит этот аргумент, забывает о факте, что Россия вторглась в Украину. Это не конфликт между двумя странами. Это одна страна, которая вторглась в другую и забрала часть ее территории. И пока Россия не оставит. Украину, мы не собираемся прекращать поддержку Украины», – подчеркнула она.

Мецола также выступила за скорейшее одобрение предложения Европейской комиссии, которая позволит предоставлять Украине больше боеприпасов, и ускоренную процедуру ее рассмотрения – без общественных консультаций.

Германия: Украина может бить по территории РФ для самообороны

«Я считаю, что мы должны браться за дело тогда, когда к нам поступают предложения (Еврокомиссии. – ред.), как я и делаю, когда еду в разные страны-члены и объясняю, что мы делаем. Мы, скажем, должны адаптироваться к экстренной ситуации, равно как и во время пандемии», – пояснила она.

Напомним, утром 30 мая, по разным данным росСМИ, от 25 до 32 беспилотников атаковали Москву. В результате атаки было повреждено по меньшей мере два многоэтажных дома, сообщается, что большинство дронов сбили на подлете в российскую столицу.

Согласно обнародованному списку мест падения дронов в Московской области, один из них был якобы сбит недалеко от резиденции президента России Владимира Путина.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, комментируя удары дронов в Москве, заявил, что Украина имеет законное право защищаться и может «использовать силу за пределами своих границ».

Соединенные Штаты, все еще собирающие данные об ударах беспилотников в Москве, не одобряют атаки по российской территории.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник