Как Косово и Евросоюз попали в ловушку Сербии

Обострение, равное которому уже много лет не было на Балканах.

Нападения на спецназовцев Косово и силы KFOR ранены миротворцы, а одновременно – приведение армии Сербии в состояние боевой готовности и фактический ультиматум Запада от сербского президента Александара Вучича.

Все это о событиях на севере частично признанного Косово, заселенного этническими сербами.

О том, справится ли Евросоюз с нынешним кризисом и какие последствия будет иметь нынешнее обострение, читайте в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Косово восстало против мэров: как президент Сербии получил инструмент для шантажа ЕС.

Досрочные выборы в муниципалитетах на севере Косово прошли 23 апреля. Большинство местных жителей – сербы.

Выборы назначили после того, как местные депутаты от просербской партии «Сербский список» заявили о составлении своих мандатов в знак протеста против требований центральных властей Косово запретить использование сербских автомобильных номеров.

«Сербский список» – партия, представляющая интересы сербов в Косово и фактически является филиалом правящей партии Сербии.

Из-за бойкота сербами выборов, победу одержали политики, ориентирующиеся не на конфликт, а на диалог с Приштиной.

Благодаря усилиям сербских властей (и предыдущей власти региона) выборы прошли при беспрецедентно низкой явке – всего 3,5% от числа зарегистрированных избирателей.

Несмотря на это, эти выборы были признаны отвечающими требованиям закона. И Запад, пусть без особого энтузиазма, но был вынужден с этим согласиться.

Косовские сербы считают, что выборы нелегитимны. Итак, они начали силовое сопротивление. Они заблокировали дома муниципалитетов и заявили, что не намерены пускать туда новоизбранные власти.

Власти Косово искали лучшую возможность для начала полицейской операции на севере – и нашли ее.

В пятницу, 26 мая, в столице Сербии, Белграде, проходили масштабные митинги, в том числе оппозиционные к власти.

Ситуация, когда значительное количество сербских мужчин будет отсутствовать, показалась премьеру Косово Альбину Курти оптимальной возможностью для начала операции.

И тогда Курти приказал на то, от чего его пытались отговорить европейские и американские дипломаты.

Косовский полицейский спецназ (армии у этой страны до сих пор нет из-за западных ограничений) попытался разблокировать дома муниципалитетов, чтобы запустить туда новоизбранных представителей власти. В ответ сербы встретили их слезоточивым газом.

Начались стычки.

Для сербских властей очередное обострение в Косово стало прекрасной возможностью переключить внимание общества на оппозиционные протесты. По приказу Александара Вучича сербская армия была приведена в состояние боевой готовности, выведена к границам с Косово, а сам президент демонстративно покинул Белград (где шел большой митинг оппозиции), чтобы переночевать в военном лагере у косовской границы.

Такая реакция взбодрила косовских сербов, и ситуацию не смогло стабилизировать даже появление в этих муниципалитетах миротворцев KFOR.

«Для нас чрезвычайно важно, чтобы некоторые люди поняли, что 3,4% – это нелегитимные выборы… в Молдове совершил президент Сербии Александар Вучич.

Учитель требует признать выборы несостоявшимися, даже несмотря на то, что они были проведены в соответствии с законодательством Косово, и Запад признал это.

Критика решения властей Косово ввести полицейский спецназ севернее страны от ЕС и США существенно усилила переговорную позицию Вучича – и он пытается воспользоваться этой возможностью. Под угрозой мирное соглашение между Сербией и Косово.

Более подробно – в материале Юрия Панченко Косово восстало против мэров: как президент Сербии получил инструмент для шантажа ЕС.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник