Во Флоренции ограничили новую сдачу жилья в аренду в историческом центре

Мэр Флоренции в четверг объявил о немедленном запрете новой краткосрочной сдачи в аренду частного жилья в историческом центре города.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство АР.

Студенты в итальянских городах, включая Флоренцию, Милан и Рим, разбивают палатки в кампусах в знак протеста против отсутствия доступного жилья.

В то же время в таких туристических городах, как Флоренция и Венеция, жилые фонды истощились из-за краткосрочной аренды, под которой понимают любой период менее 30 дней.

Мэр Флоренции Дарио Нарделла назвал запрет новым арендодателям сдавать жилье на короткий срок смелой и юридически обоснованной.

«Если мы не попытаемся совершить политически деструктивные действия, никто не сделает и шага. Мы устали от объявлений. Проблема приобрела структурный характер», — сказал Нарделла.

Он подразумевал ожидание того, что итальянское правительство примет план регулирования рынка аренды недвижимости.

На сегодняшний день, по последним оценкам, в охраняемом ЮНЕСКО центре Флоренции есть более 8000 квартир, которые сдают в аренду на разных платформах, начиная с самой известной Airbnb. Те, кто уже начал бизнес, смогут продолжать им заниматься, а новые арендодатели – нет.

Нарделла заявил, что город планирует предложить налоговые льготы владельцам недвижимости, переоборудованным своим жильем под долгосрочную аренду.

Согласно плану, налоги на недвижимость на второй дом будут отменены на срок до трех лет, что позволит сэкономить тысячи евро.

Напомним, в Германии суд принял решение по необычному делу в пользу арендодателя, который загорал голышом на территории, где сдавал в аренду офис одной из компаний.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник