ЕБРР предоставляет гарантию 50 млн евро в поддержку кредитования в Украине

Европейский банк реконструкции и развития сообщил, что предоставляет гарантию в размере 50 млн евро для поддержки кредитования критически важных отраслей украинской экономики.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы, пишет «Европейская правда».

ЕБРР предоставляет инструменты распределения рисков трем украинским банкам и лизинговой компании.

По этим соглашениям Банк берет на себя до 50% кредитного риска по новому финансированию общим объемом 200 млн евро, которое предоставит «ОТП Лизинг» (80 млн евро), «Креди Агриколь» (50 млн евро), «ПроКредит Банк» (40 млн евро) и «ОТП Банк» (30 млн евро) при условии, что гарантии будут покрывать не более 50% портфеля.

«Инструменты распределения риска ЕБРР помогут этим местным финансовым учреждениям в кредитовании частных украинских компаний, работающих в таких критически важных секторах, как первичное сельское хозяйство и сельскохозяйственные услуги, пищевая промышленность, транспорт и логистика, розничная торговля и фармацевтика. Это в свою очередь поможет в обеспечении продовольственной безопасности и сохранении источников средств для существования домохозяйств в Украине, основные секторы экономики которой испытали масштабное негативное влияние в результате российского вторжения 24 февраля 2022 года», — объясняют в банке.

Благодаря этим и предварительным соглашениям о распределении риска, подписанным в мае 2022 года, общий объем финансирования, поддержанного с начала войны, составил 253 млн евро.

Напомним, также ЕБРР одобрил пакет финансирования в размере 372 млн евро для поддержки компании «Укрэнерго» с целью быстрого устранения повреждений, нанесенных российскими ракетными ударами.

Источник