Ермак обсудил гарантии безопасности с советниками глав США, Великобритании, Германии и Франции.

Руководитель ОП Андрей Ермак в формате видеоконференции обсудил с советниками лидеров США, Британии, Германии, а также с послом Франции вопросы безопасности и усиление санкционной политики в отношении РФ.

Об этом сообщила пресс-служба ОП, сообщает «Европейская правда».

Ермак пообщался с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейкобом Салливаном, советником премьер-министра Британии по национальной безопасности Стивеном Лавгроувом, советником федерального канцлера Германии по внешней политике Йенсом Плэтнером, послом Франции в Украине Изабель Дюмон и другими представителями французской стороны.

Украина предложила Китаю стать одним из гарантов безопасности

Ермак проинформировал собеседников о ходе событий на фронте, отметив, что самая сложная ситуация остается на юго-востоке Украины, где Россия сосредоточила значительные силы.

Также он рассказал об эвакуационной миссии из заблокированного российскими войсками города Мариуполя Донецкой области. В то же время, как отметил Андрей Ермак, российские войска и дальше обстреливают «Азовсталь», где до сих пор находятся гражданские и раненые военные, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи. Гуманитарная ситуация в Мариуполе остается катастрофической.

В рамках постоянного диалога стороны продлили обсуждение будущих гарантий безопасности для Украины. Украина заинтересована в получении четких и конкретных гарантий, отметили в ОП.

Также стороны обсудили подготовку следующего санкционного пакета в отношении России. План действий по ужесточению санкций, который наработала международная экспертная группа Ермака-Макфола, был передан партнерам Украины.

Глава МИД Дмитрий Кулеба в 29 апреля призвал мировые государства определиться, какие гарантии безопасности они готовы предоставить Украине.

Как известно, Украина добивается от Запада гарантий безопасности как для стран НАТО.

Источник