Путин отказывается от «денацификации»: россияне не понимают, что это – исследователи

Кремль резко сократил использование термина «денацификация», который президент страны-агрессора Владимир Путин наряду с «демилитаризацией» упоминал как причину начала войны в Украине.

Источник: журналисты-исследователи «Проект» со ссылкой на источники в Кремле

Детали: «Проект» отмечает, что в своем выступлении 24 февраля Владимир Путин назвал целями так называемой спецоперации «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Поскольку заявление готовили в обстановке секретности, используемые термины не успели проработать специалисты.

И российским пропагандистам пришлось бесконечно повторять про «денацификацию».

Почти сразу выяснилось, что термин — неудачный. Примерно через неделю после начала войны Кремль попросил своих социологов провести закрытые телефонные соцопросы, в том числе с вопросом об отношении россиян к основным тезисам пропаганды.

Четыре собеседника – высокопоставленный медиаменеджер и близкие к Кремлю социолог и политтехнологи – утверждают, что респонденты не смогли объяснить, что означает «денацификация». Кроме этого людям было сложно даже выговорить это слово, говорит один из собеседников.

Собеседник жалуется журналистам, что после этого у них начался бардак – «каждую неделю искали новые слова, но ничего удачного подобрать не удалось».

В итоге власти решили резко сократить использование слова «денацификация» в эфире, но совсем отказаться от него было невозможно – «нельзя просто забыть озвученную президентом цель».

«Проект» сообщает, что это видно по эфирам главного пропагандиста Кремля Дмитрия Киселева. В первом после начала войны выпуске он не менее семи минут разъяснял смысл «денацификации». Но уже в апрельских выпусках он либо не использовал термин вообще, либо делал это по разу за весь выпуск.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x