ЕС к 5 декабря подготовится к введению предельной цены на российскую нефть

Европейский Союз рассчитывает завершить разработку своих нормативных актов до введения плана «Группы семи» по ограничению цены на российскую нефть с 5 декабря.

Как передает «Европейская правда», об этом в интервью Reuters заявила еврокомиссар по вопросам энергетической политики Кадри Симсон.

ЕС решил ускорить введение ограничения цены на нефть после угроз Путина — СМИ

«Наши санкции будут распространяться на нефть для стран-членов ЕС, поэтому мы не будем покупать российскую нефть начиная с 5 декабря, и мы покрыли возможный разрыв в ценах на нефть для международных покупателей нашим восьмым пакетом санкций», – заявила она.

Она добавила, что в случае принятия «Группой семи» окончательного решения о точном уровне верхнего предела цены российской нефти, Еврокомиссия потребует мандата Совета ЕС для его введения у себя.

«Мы смогли договориться об этом за несколько дней. Так что общая основа (для предельной цены на нефть из РФ) уже создана», – заверила Симсон.

G7 и Австралия согласовали предельную цену на российскую нефть – СМИ

Собеседник Reuters в Государственном департаменте США отметил, что Вашингтон планирует в ближайшие дни обнародовать указания по ограничению цены на российскую нефть и готов к замыкам в его реализации.

А другой представитель ЕС на условиях анонимности добавил, что ожидает большей конкретики по ограничению цен на российскую нефть на территории блока «в течение следующей недели».

Напомним, лидеры G7 договорились о принципе ограничения цен на июньском саммите, но с тех пор продолжались переговоры относительно деталей внедрения такой схемы. В октябре ограничение цен на нефть было закреплено и в пакете санкций Европейского Союза.

Ограничения будут касаться российских нефти и поставляемых морским транспортом нефтепродуктов. Если нефть будут закупаться по более высокой цене, чем установлено, обслуживание ее морской перевозки будет запрещено.

Такой шаг призван лишить Россию сверхдоходов по причине продажи нефти. В то же время, непонятно, введут ли предельную цену на нее такие крупные покупатели, как Китай и Индия. Ранее в России заявляли, что не будут поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые поддержат идею о пределе цен на них.

Также напомним, что с 5 декабря ЕС также запретит импорт российской нефти и ограничит ее транспортировку, а с 5 февраля будет наложено эмбарго и на импорт российских нефтепродуктов. Цель — лишить Россию доходов от нефти.

Источник