ЕС достиг соглашения о первом в мире тарифе на выбросы углерода

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Участники переговоров от ЕС утром во вторник, 13 декабря, достигли соглашения, которое проложит Европе путь к установлению первого в мире тарифа на поступающие на ее рынок углеродоемкие товары, пишет УНН со ссылкой на Euractiv.

Подробности

Так называемый механизм углеродной корректировки импорта (CBAM) будет отражать собственную внутреннюю цену на выбросы углерода в ЕС, тем самым защищая европейскую промышленность от более дешевых и загрязняющих окружающую среду продуктов, импортируемых из-за рубежа.

Он будет применяться к импорту, включая железо и сталь, цемент, алюминий, удобрения и электроэнергию, а также водород.

Сбор будет введен 1 октября 2023 сначала на тестовый период, во время которого налагается только обязательство по отчетности по импорту товаров, охваченных механизмом. После этого переходного периода сбор вступит в силу в полной мере. Однако окончание тестового периода еще не определено и будет обсуждаться в ходе дальнейших переговоров в конце недели.

Любые компании, импортирующие подпадающие под механизм товары, должны будут покупать сертификаты, чтобы покрыть заложенные в них выбросы углерода, если они не смогут доказать, что они уже были учтены климатическим законодательством страны-производителя.

Со временем этот сбор заменит сильно критикуемые льготы, которые в ЕС сейчас получают бесплатно в рамках Европейской системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (ETS).

Дополнение

ЕС согласовал закон, который заставит авиакомпании платить больше за загрязнение окружающей среды.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x